Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Ростове-на-Дону прошла защита регионального проекта «Цифровая трансформация Волгоградской области» Печать
26.10.2018 18:10

thumb 181101rogПроект «Цифровая трансформация Волгоградской области» представлен на площадке Южно-Российского института управления — филиала РАНХиГС в г. Ростове-на-Дону в рамках образовательной программы «Развитие региональных команд».

Над этим проектом волгоградская управленческая команда работала на протяжении нескольких лет. Он отвечает целям и задачам, поставленным руководством страны и региона, и направлен на повышение уровня жизни населения и инвестиционной привлекательности Волгоградской области путем внедрения цифровых технологий в приоритетные отрасли экономики и социальную сферу.

По мнению куратора проекта, заместителя губернатора Владимира Шкарина, инновационные разработки органично вписываются в программу цифрового развития региона.thumb 181101rog1

- Очень важно, что проект направлен на улучшение качества жизни людей, - отметил участвовавший в защите депутат Волгоградской областной Думы Михаил Рогозин. – В нем определены шесть приоритетных направлений цифровой трансформации: социальные сервисы, здравоохранение, промышленность и сельское хозяйство, подготовка кадров и образование. Все они напрямую касаются каждого человека независимо от того, где он живет - в городе или сельской местности.

Проект будет способствовать обеспечению эффективности и прозрачности процессов в разных сферах жизнедеятельности, решению задач социально-экономического развития региона, созданию условий для обеспечения качественного и доступного цифрового образования.

Напомним, что Михаил Рогозин возглавляет рабочую группу по развитию цифровой экономики при Волгоградской областной Думе. В составе совета экспертов на недавнем форсайте по цифровой трансформации, который прошел на площадке ВолГТУ, он определял наиболее перспективные инвестиционные проекты. А затем вместе с коллегой по региональному парламенту - депутатом Иваном Мордвинцевым принял активное участие в первом Всероссийском едином уроке цифровой экономики.

- Основная цель проекта «Цифровая трансформация Волгоградской области» – создать систему поддержки проектов цифровой экономики во всех отраслях и социальной сфере региона, - считает Михаил Рогозин, - а значит, без разработки соответствующей законодательной базы здесь не обойтись. Это одно из важнейших направлений, которым как раз и предстоит заниматься парламентариям, входящими в рабочую группу по развитию цифровой экономики, созданную при Волгоградской областной Думе.

Отметим, что цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы является одним из приоритетов, обозначенных Президентом России в послании Федеральному собранию и майских указах. В настоящее время в нашей области созданы важнейшие элементы цифровой инфраструктуры. Это позволило региону по итогам 2017 года подняться в рейтинге по уровню информатизации на 17 позиций выше по сравнению с предыдущим годом.

 

Обновлено 01.11.2018 11:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru