Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде начинает работу «Школа парламентаризма» Печать
30.10.2018 16:52

thumb 181030mp1

Сегодня на площадке Волгоградской областной Думы стартовал четвертый сезон «Школы парламентаризма».

thumb 181030mp2 С напутственным словом к участникам проекта обратился спикер регионального парламента Николай Семисотов. Он пожелал ребятам успехов в освоении новых знаний: «Именно вы, молодежь, – главный потенциал развития области и государства в целом. Именно от вас во многом зависит, каким будет завтрашний день нашей страны».

thumb 181030mp4Федеральный образовательный проект «Школа парламентаризма» реализуется в регионе уже несколько лет. При этом интерес к нему только растет. Заявки на участие в четвертом сезоне подали около 300 молодых волгоградцев – в основном студенты вузов города. По итогам очного собеседования для прохождения образовательного курса были отобраны 60 человек.

Цель «Школы парламентаризма» - интеграция молодежи в общественно-политическую деятельность. В рамках образовательной программы студенты встречаются с представителями органов власти, получают знания в политической сфере, разрабатывают и продвигают собственные социальные проекты и законодательные инициативы.

thumb 181030mp3В этом сезоне среди их наставников будут и члены Молодежного парламента Волгоградской области. Они выступят с лекциями, проведут тренинги и семинары. «Наиболее активные студенты будут вовлекаться в региональную политическую жизнь», - сказал председатель областного Молодежного парламента Олег Егорушин.

Отметим, что с 2014 года молодые парламентарии вынесли на рассмотрение регионального законодательного собрания 24 предложения, включая закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области», который был принят одним из первых в стране. Представители региона активно участвуют в работе Молодежного парламента при Государственной Думе, а также в Палате молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Всего на территории Волгоградской области в настоящее время действуют 18 муниципальных молодёжных парламентов, еще 10 – находятся на стадии формирования. В ноябре состоится подведение итогов регионального конкурса на лучшую организацию работы этих структур, посвященного 25-летию Волгоградской областной Думы.

Обновлено 01.11.2018 10:22
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru