Госдума приняла решение усилить парламентский контроль за исполнением бюджета Печать
25.10.2018 11:24

Thumbnail imageВ рамках подготовки законопроекта о федеральном бюджете ко второму чтению, депутаты Государственной Думы вместе с Правительством перераспределят средства, чтобы оказать финансовую помощь тем регионам, которые находятся в наиболее трудном финансовом положении.

Речь идет о тех регионах, которые в силу разных причин потеряли доходы и нуждаются в помощи по выравниванию бюджетной обеспеченности.

24 октября, при обсуждении на пленарном заседании законопроекта о федеральном бюджете на 2019 и плановый период 2020-2021 годы, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил депутатам рассмотреть вопрос об усилении парламентского контроля за исполнением бюджета.Он подчеркнул, что «бюджет является инструментом реализации национальных проектов Президента нашей страны, цель которых – повышение уровня жизни граждан, развитие экономики, рост качества здравоохранения, образования, борьба с бедностью».

«Нам необходимо выйти на качественно новый уровень работы в области эффективной реализации норм бюджета, в связи с чем предлагаю усилить парламентский контроль со стороны профильных комитетов за исполнением госпрограмм отраслевыми министерствами.При заслушивании членов Правительства в Государственной Думе предлагаю обязательный содоклад Комитета ГД по контролю и регламенту, в котором должна звучать оценка реализации Послания Президента Федеральному Собранию», - сказал Вячеслав Володин.

Предложение Председателя Государственной Думы было не только единодушно одобрено депутатами, но и поддержано первым заместителем Председателя Правительства Антоном Силуановым.

Фото: источник