Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Облдума утвердила изменения Социального кодекса Печать
18.10.2018 15:52  Видеовидео

181018kodСегодня, на заседании регионального парламента, депутаты всех фракций областной Думы единогласно поддержали предложения губернатора Андрея Бочарова о дополнительных мерах поддержки семей с детьми и граждан старшего поколения.

С 1 января 2019 года почти 900 тысяч жителей Волгоградской области получат дополнительную адресную поддержку.

В частности, изменения коснутся единовременного пособия женщинам, которые впервые стали мамами в возрасте до 23 лет. Размер выплаты будет повышен в два раза – с 25 до 50 тысяч рублей. А возрастной ценз увеличится до 24 лет. Помощь будет производиться вне зависимости от дохода семьи. Таким образом, численность семей, имеющих право на пособие при рождении первого ребенка, увеличится более чем в 1,5 раза.

Вводится новая мера – единовременная денежная выплата 50 тысяч рублей при рождении второго ребенка, если первому ребенку в семье еще нет 3 лет. Данная поддержка будет оказана семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума.

Нововведения в Социальный кодекс также коснутся и других категорий граждан. Предельный среднедушевой доход, с учетом которого гражданам предоставляется право льготного проезда на всех видах транспорта, будет увеличен с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. В результате количество получателей социальных проездных вырастет в два раза. А на период дачного сезона для назначения этой льготы размер доходов вообще не будет учитываться. Тем самым все граждане, пользующиеся поддержкой со стороны региона, а это почти  900 тысяч человек, получат право льготного проезда с 1 мая до 1 ноября.

Изменения также внесены в областной закон о социальном обслуживании граждан. Право на бесплатные социальные услуги получат опекуны и приемные родители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также скорректирован механизм предоставления бесплатных социальных услуг на дому. В основном это касается людей старшего возраста и инвалидов. Число граждан, имеющих право на бесплатное социальное обслуживание на дому, возрастет в 3 раза и составит более 15 тысяч человек.

thumb 181018sk2Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Горняков:

– Сегодня мы видим консолидацию всех политических сил региона, которая направлена на повышение качества жизни жителей Волгоградской области. Предложения губернатора по поддержке материнства и детства, людей старшего поколения очень своевременны и необходимы. Самое главное, что они подтверждены рублем, средства в казне региона на эти цели предусмотрены в полном объеме. Мы уверены, что данные коррективы социального законодательства – это начало масштабных изменений в социальной политике региона.

thumb 181018sk3Руководитель фракции КПРФ Алексей Буров:

Мы всегда положительно оцениваем мероприятия, связанные с повышением уровня жизни населения. И сегодня приняты изменения в Социальный кодекс, которые имеют большое значение для всех жителей Волгоградской области. Количество получателей льгот увеличится в разы. Отрадно, что корректировка Соцкодекса в интересах населения будет продолжена.

thumb 181018sk4Руководитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников:

Губернатор предложил существенно расширить социальную поддержку различных категорий граждан региона. Эти изменения актуальны и необходимы особенно сейчас. Наша область переживает период масштабных преобразований – очень важный момент. Мы убеждены, что движение в этом направлении будет продолжаться. Дальнейшее укрепление экономики, реализация крупных проектов развития региона идет рука об руку с решением социальных задач.

thumb 181018sk5Руководитель фракции ЛДПР Юрий Чекалин:

– Социальная поддержка очень важна. Инициативу губернатора Андрея Бочарова фракция ЛДПР поддерживает. Считаю, что не стоит останавливаться на этом, необходимо дальше решать важные задачи, одной из которых является улучшение демографической ситуации в стране.









Обновлено 19.10.2018 17:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru