Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Региональный парламент рекомендовал установить дополнительные критерии предоставления земли в аренду без торгов Печать
18.10.2018 14:47

thumb 181018zemСегодня Волгоградская областная Дума утвердила постановление, которое содержит рекомендации по совершенствованию регионального закона о предоставлении земельных участков в аренду без торгов для реализации социально значимых инвестиционных проектов.

Они разработаны по итогам «парламентского часа», состоявшегося 13 сентября и посвященного исполнению данного нормативного правового акта.

thumb 181018zem1Напомним, что за три года с начала действия закона, в аренду без проведения торгов в регионе было предоставлено 102 земельных участка. Общий объем инвестиций, предусмотренных на реализацию проектов, составляет 217,4 млрд рублей, будет создано около 7,5 тысячи новых рабочих мест.

В утвержденных региональным парламентом рекомендациях, администрации Волгоградской области, в частности, предлагается установить еще один критерий, позволяющий предоставлять землю в аренду без проведения торгов. На льготу смогут рассчитывать инвесторы, выразившие готовность безвозмездно провести реставрационные работы на объектах культурного наследия и благоустройство прилегающих к ним территорий.

Кроме того, рекомендовано пересмотреть условия предоставления преференции компаниям, занимающимся жилищным строительством. Так, инвестиционный проект может быть признан масштабным, а застройщик иметь право на получение земли без торгов, если в нем предусмотрено строительство не менее 10 тысяч кв. метров жилья – на территориях сельских и городских поселений или не менее 30 тысяч кв. метров - в Волгограде и Волжском.

Парламентарии считают, что установление новых критериев будет способствовать улучшению инвестиционного климата, а также послужит хорошей поддержкой строительной отрасли региона.

Обновлено 18.10.2018 18:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru