Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сохранение льготы газовикам позволит избежать увеличения тарифа Печать
16.10.2018 14:15  Видеовидео

thumb 181016tr1В Волгоградской области планируется сохранить льготу по налогу на имущество для газоснабжающих организаций, осуществляющих содержание и эксплуатацию газовых сетей. Соответствующий проект областного закона рассмотрен на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам. По мнению его участников, продление действия данной налоговой преференции позволит не допустить повышения тарифа на газ и, соответственно, избежать роста платы за отопление.

thumb 181016tr2Сегодня газоснабжающие организации берут на себя расходы не только по техническому обслуживанию и обеспечению надлежащего состояния газовых сетей, но и по транспортировке газа.

«Сохраняя льготу, мы стремимся не допустить повышения тарифов для населения нашей области, которое могло бы произойти, если б пришлось учитывать те затраты на содержание сетей, которые в настоящее время взяли на себя газовики», - отметил председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.

thumb 181016tr3Эту позицию разделяет и председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. «Продлевая действие льготы, мы понимаем, что это, в первую очередь, отразится на повышении надежности сетей. Газотранспортная система должна быть модернизирована, поскольку от этого зависит не только безопасность жизнедеятельности человека, но и всего субъекта Федерации. К тому же, сумма льготы, составляющая порядка 400 миллионов рублей в год, значительно ниже тех затрат, которые бы понес бюджет региона на содержание и эксплуатацию этих объектов газоснабжения. Не менее важен и социальный аспект. Сохраняя газовикам налоговую преференцию, мы удерживаем тариф на определенном уровне. И таким образом снимаем нагрузку, которая могла лечь на плечи населения», - считает депутат.

thumb 181016tr4Кроме того, как отмечалось на заседании парламентского комитета, решение продлить действие льготы для организаций, выполняющих техническое обслуживание и ремонт газовых сетей, направлено на обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения, школ, больниц, детских садов. «Предусмотренная налоговая преференция позволяет организовать безопасную и качественную эксплуатацию газовых объектов, находящихся в государственной собственности региона, поддерживать их в надлежащем состоянии», - подчеркнул председатель комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев.

Напомним, данная льгота установлена в регионе с 2015 года и действует до 1 января 2019 года. Законопроектом, разработанным областным комитетом ЖКХ и ТЭК, предлагается освободить организации, занимающиеся обслуживанием объектов газоснабжения, находящихся в госсобственности Волгоградской области, от уплаты в региональный бюджет налога на имущество еще на три года - до 1 января 2022 года.

По итогам обсуждения парламентарии Илья Кошкарев, Николай Семисотов, Сергей Горняков, Сергей Булгаков, Татьяна Бухтина, Дмитрий Калашников, Анатолий Бакулин, Анатолий Якунин, Михаил Струк, Александр Осипов приняли решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять проект закона в первом и втором окончательном чтении.









Обновлено 17.10.2018 10:42
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru