Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Развитию экономики региона поможет закон о промышленных технопарках Печать
15.10.2018 18:16

thumb 181015prom1Вопросы господдержки промышленных технопарков и урегулирования ситуации с неучтенным потреблением электроэнергии рассматривались сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Калашникова.

 

Проект изменений регионального закона «О промышленной политике в Волгоградской области» разработан в соответствии с нововведениями федерального законодательства для того, чтобы предоставить возможность оказывать на областном уровне государственную поддержку развитию промышленных технопарков. С этой целью администрация региона наделяется полномочиями по определению условий и порядка применения мер стимулирования деятельности технопарков. Согласно федеральному законодательству к промышленным технопаркам относятся объекты инфраструктуры, предназначенные для осуществления индустриального производства, а также научно-технической, инновационной деятельности в целях выпуска промышленной продукции.

Профильный парламентский комитет с участием депутатов Павла Иванова и Михаила Рогозина рекомендовал областной Думе данный законопроект принять в двух чтениях. При этом отмечается, что создание промышленных технопарков будет способствовать укреплению индустриального потенциала Волгоградской области и реализации долгосрочной стратегии развития региона.

На рассмотрение регпарламента также будет направлен проект обращения Волгоградской областной Думы «К Министру энергетики Российской Федерации А.В.Новаку по вопросу внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». К нему прилагаются предложения, уточняющие нормативные акты, которые регламентируют действия поставщиков и потребителей электрической энергии при выявлении факта истечения срока межповерочного интервала прибора учета. Применяемые формулировки конкретизированы с целью недопущения различных толкований. В частности, сетевым организациям вменяется в обязанность заранее предупреждать потребителей об окончании срока поверки. А при несоблюдении межповерочного интервала размер платы за неучтенное потребление электроэнергии предложено начислять в зависимости от выявленной исправности или неисправности счетчиков.

Напомним, в адрес региональных депутатов поступили письма от различных организаций, у которых возникли сложности с неучтенным потреблением электрической энергии. Речь идет о случаях, когда истекает срок межповерочных интервалов электросчетчиков и трансформаторов тока. С 2015 года доминирующие на рынке сетевые организации в подобных вопросах занимают жесткую позицию – они предъявляют к оплате штрафные начисления, суммы которых значительно превышают стоимость реально расходуемой потребителями электроэнергии. Многомиллионным санкциям были подвергнуты не только коммерческие предприятия, но и садоводческие товарищества, бюджетные учреждения, общественные организации. В результате некоторые из них были поставлены на грань банкротства. Данные факты стали поводом для судебных разбирательств. Вместе с тем большинство именно этих потребителей долгое время исправно и добросовестно платили за поставляемую электроэнергию, а просрочку обязательной поверки счетчика допустили по незнанию или недосмотру должностных лиц.

Для урегулирования проблемной ситуации при комитете Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству была создана thumb 181015promрабочая группа. В её состав вместе с депутатами вошли представители исполнительной власти, антимонопольных органов и предприятий энергетической отрасли. Предлагаемый документ стал итогом проведенной работы.

«В случае положительного решения на заседании Волгоградской областной Думы 18 октября мы планируем обсудить данное обращение на ближайшей конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, – отметил Дмитрий Калашников. – При поддержке коллег из других регионов страны мы хотим привлечь внимание федеральных властей к этому социально значимому вопросу».

Сегодня же профильный комитет Думы рассмотрел и одобрил поправки закона «О некоторых вопросах осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Волгоградской области». Законопроект наделяет администрацию региона полномочиями по осуществлению государственного контроля за обеспечением доступности этого вида транспорта для инвалидов.

 

Обновлено 15.10.2018 18:24
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru