Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Инвестиционное законодательство способствует развитию муниципалитетов Печать
09.10.2018 15:02

thumb 181009banner

Активизировать работу по улучшению инвестиционного климата на своих территориях – с такой рекомендацией к местным властям обратился Совет руководителей представительных органов муниципальных образований региона при Волгоградской областной Думе.

Участники совещания обсудили реализацию в городах и районах региона областного закона о предоставлении инвесторам земельных участков без торгов. Закон определяет условия, которым должны соответствовать объекты, масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых земля может предоставляться по льготной ставке в соответствии с распоряжением губернатора. Принятый в 2015 году нормативный правовой акт помог сделать волгоградский региона более привлекательным для инвесторов.

«Волгоградthumb 181009inv4ская областная Дума в интересах жителей региона и с учетом предложений инвесторов последовательно совершенствовала принятый документ, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Евгений Шаманаев. – Так, к числу масштабных были причислены социально значимые для региона проекты, в частности, строительство транспортно-пересадочных узлов, жилья для обманутых дольщиков и переселенцев из аварийных домов. Региональные парламентарии вместе с органами исполнительной власти, муниципалитетами и представителями бизнес-сообщества продолжат работу по совершенствованию этого нужного закона».

По информации заместителя председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области – начальника управления развития предпринимательства Евгения Ускова, за время действия областного закона данной поддержкой воспользовались 30 инвесторов, которые получили 103 земельных участка в аренду без торгов.Земля предоставлялась на территории Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Алексеевского, Городищенского,thumb 181009inv2 Дубовского, Калачаевского, Котельниковского, Котовского, Ленинского, Николаевского, Ольховского, Среднеахтубинского, Урюпинского, Фроловского муниципальных районов.

Одним из крупнейших проектов стала комплексная застройка ЖК «Родниковая долина» в Советском районе Волгограда: объём инвестиций – 67,9 млрд рублей. Данный правовой механизма также был задействован при проведении реконструкции стадиона «Нефтяник», для завершения строительства многоквартирного дома в микрорайоне 122-123 Дзержинского района Волгограда с последующей передачей жилья дольщикам. По упрощенной процедуре предоставлялась землядля возведения завода по глубокой переработке зерна кукурузыв Алексеевском муниципальном районе и современного тепличного комплекса по выращиванию овощей в г.Михайловке.

thumb 181009inv3«Мнение участников сегодняшнего обсуждения было единодушным – закон о предоставлении земельных участков без торгов является эффективной мерой поддержки инвесторов, работающих в нашем регионе. С его помощью уже созданы сотни новых рабочих мест, на десятки миллионов рублей увеличилась налогооблагаемая база, – подчеркнул председатель областной Думы Николай Семисотов. – Закон доказал свою эффективность и стал действенным инструментом комплексного развития территорий – одного из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области. Мы рекомендовали нашим коллегам из муниципалитетов использовать эту позитивную практику как можно шире».

Обновлено 09.10.2018 17:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru