Вячеслав Володин: Средства федерального бюджета, передаваемые в регионы, будут увеличены Печать
03.10.2018 13:46

Thumbnail image«Совет Государственной Думы рассмотрел и направил в комитеты Государственной Думы и регионы внесенный Правительством в минувшую субботу проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов», — сообщил Председатель Государственной Думы.

Совет Думы определил срок представления отзывов и предложений к проекту федерального бюджета 14 октября.

Вячеслав Володин подчеркнул, что «впервые с 2014 года мы будем рассматривать профицитный бюджет». «Это бюджет новых возможностей развития страны. Его доходная часть составит в будущем году 19 трлн 969,3 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом рост на 6,5%. Расходная часть – 18 трлн 37,2 млрд рублей. Ожидается, что профицит в 2019 году составит почти 2 трлн рублей», — добавил Председатель ГД.

Вячеслав Володин отметил, что «при расчете бюджета учитывались макроэкономические параметры, такие, как уровень инфляции. Причем необходимо подчеркнуть, растут именно несырьевые, ненефтегазовые доходы. В 2019 году их объем прогнозируется на уровне 11,671 трлн рублей, это на 16,3% больше, чем ожидается в 2018 году».

«В бюджете на трехлетний период предусмотрены все необходимые средства по ключевым направлениям развития страны, которые определил в своем Послании Федеральному Собранию и в «майском» Указе Президент Владимир Путин», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Говоря о расходной части бюджета, Председатель ГД подчеркнул, что «будут увеличены средства, передаваемые в регионы». «Причем мы так же, как в прошлом году, обеспечим полную прозрачность субсидий, которые будут распределяться для регионов. Нам очень важно публично обсуждать все вопросы вместе с депутатами по каждой территории. В связи с этим хочется подчеркнуть, что налогооблагаемая база самих регионов также будет увеличена», — заявил Вячеслав Володин.

«Профицитный бюджет позволит направить средства также в Фонд национального благосостояния, выполнить все обязательства по индексации пенсий и других социальных выплат. Так, на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019–2021 годах планируется выделить почти 319 млрд рублей (2019 – 105,3 млрд; 2020 – 105,3 млрд; 2021 – 108,36 млрд). На госпрограмму «Развитие здравоохранения» в 2019 году планируется направить 504,2 млрд рублей (рост по сравнению с 2018 годом – 30,7%). На госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ» — 177,4 млрд рублей (рост – 51,8%). На госпрограмму «Развитие культуры и туризма на 2013–2020 годы» — 126,4 млрд рублей (рост – 18,1%). На госпрограмму «Развитие науки и технологии» — 679,6 млрд рублей (рост – 261,5%)», — сказал Вячеслав Володин.

Он также отметил, что по итогам Совета профильным комитетам поручено рассмотреть каждую госпрограмму и «досконально ее изучить».

Это необходимо, чтобы «при рассмотрении бюджета во втором чтении можно было получить профессиональную оценку комитета того раздела, за который отвечает этот профильный комитет».

«Нас ждет напряженная работа», — заключил Председатель ГД и напомнил, что рассмотреть законопроект в первом чтении планируется 24 октября.

По материалам официального сайта ГД

Обновлено 03.10.2018 13:49