Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе развивается цифровая экономика Печать
03.10.2018 10:19

thumb 181003cifraПредварительный перечень инновационных проектов и прорывных технологий по ключевым направлениям социально-экономического развития региона сформирован в ходе конференции «Цифровая трансформация Волгоградской области». В масштабном форуме на площадке технического университета участвовали 200 экспертов: представители региональной власти, федерального Агентства стратегических инициатив, ученые, предприниматели, общественники.

Десять экспертных групп различной отраслевой направленности в течение трех дней обсуждали наиболее перспективные инвестиционные проекты – они получат государственную поддержку и лягут в основу стратегии цифровой трансформации Волгоградской области. Предварительный отбор работ проходил на Совете экспертов, в состав которого вошел депутат регпарламента, руководитель рабочей группы по развитию цифровой экономики при областной Думе Михаил Рогозин. «На форуме был представлен целый ряд очень интересных разноплановых идей, – отметил парламентарий. – Внедрение электронных технологий – веление времени, залог динамичного развития региона и повышения качества жизни. Волгоградская область уверенно продвигается в этом направлении».

Thumbnail imageПо итогам 2017 года в рейтинге регионов страны по уровню информатизации Волгоградская область поднялась с 57 на 39 место. Цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы в России является одним из ориентиров, обозначенных Президентом России в Послании Федеральному Собранию, а также новом майском указе. Для содействия решению поставленных задач при Волгоградской областной Думе создана рабочая группа по развитию цифровой экономики. Коллегиальный орган занимается разработкой законодательных инициатив, стимулирующих внедрение новых технологий.

Первые шаги цифровой трансформации Волгоградской области сделаны в 2015 году. Сегодня уже работает региональная система электронного межведомственного взаимодействия и документооборота, а также управления и передачи данных, объединившая все органы исполнительной власти, государственные учреждения, администрации муниципальных районов и городских поселений в единую телекоммуникационную сеть — в 2019 году планируется расширить ее до сельских поселений. Всего в регионе действуют более 50 информационных систем, в том числе портал госуслуг, электронный дневник, информационная система в сфере здравоохранения и другие. Все они в марте 2018 года переведены в единый региональный центр обработки данных.

Важнейшие элементы цифровой инфраструктуры в Волгоградской области созданы в период подготовки к ЧМ-2018. В том числе система экстренных вызовов-112, региональный ситуационный центр, комплексные системы видеонаблюдения, управления дорожным движением, диспетчеризации пассажирского транспорта. Область входит в первую двадцатку регионов страны, максимально эффективно использовавших финансовые ресурсы, направленные на эти цели.

Итоговая защита инновационных проектов, отобранных в ходе форсайт-сессии, пройдет 22-25 октября на площадке Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru