Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анатолий Бакулин: «Экономика – прежде всего» Печать
19.09.2018 11:05

thumb bakulin 150410В декабре этого года Волгоградской областной Думе исполняется 25 лет. Двадцать из них в её составе работает опытный производственник, председатель регионального Совета директоров Анатолий Бакулин. Депутатом регпарламента он избирался четыре раза.

«Для меня Дума – прежде всего интересные неординарные люди, которые очень быстро усваивают уроки парламентаризма и умеют принимать сложные ответственные решения. Результаты законотворчества зависят от тех, кто им занимается, от потенциала депутатов.

В конце девяностых – начале двухтысячных в составе Думы было много уважаемых промышленников и управленцев. Например, директор Волжского трубного завода Виталий Садыков – это уникальная личность. Он сумел возродить производство на одном из крупнейших индустриальных предприятий региона. Должность председателя комитета по экономической политике занимал Петр Некрытый – директор широко известного в те времена Волжского пивоваренного завода. Сергей Агапцов – тогда руководитель Волгоградского метизного завода и председатель бюджетного комитета, сейчас аудитор Счетной палаты Российской Федерации. Мне несказанно повезло работать вместе с этими людьми.

Не могу не вспомнить Виталия Лихачева – коллегу, директора крупнейшего в области хлебозавода, с которым мы вместе избирались от Волжского в 2003 году. В дальнейшем он занимал пост председателя Волгоградской областной Думы. Было чему поучиться и у областного депутата, многолетнего главы Урюпинского района Владимира Шульпекова . У дверей его думского кабинета с 7 утра стояли люди, пришедшие за помощью. И он помогал, поскольку считал, что именно в этом заключается предназначение народного избранника. Когда трудно и не знаешь, как поступить, иди в народ – и варианты решения проблем обязательно найдутся.

Будучи заместителем председателя регионального законодательного собрания и руководителем комитета по бюджету, налогам и финансам мне приходилось в основном заниматься экономическими и бюджетными вопросами. Входивший в состав нашего комитета, тоже опытный производственник, Олег Болотин объехал всю область, составил паспорта городов и районов, изучил их налоговый потенциал. Свои знания директора крупного химического предприятия он использовал для развития региона. Тогда же мы приступили к разработке законов, стимулирующих промышленную деятельность. Кстати, многие из них действуют до сих пор. Социальное благополучие региона напрямую зависит от наполняемости областного бюджета, от того, как работает экономика. Этому направлению, на мой взгляд, надо уделять первоочередное внимание. И конечно, должна быть гармония между доходами казны и социальными обязательствами региона. Нельзя давать невыполнимых обещаний. К сожалению, раньше этот баланс не всегда соблюдался, сейчас он есть.

Волгоградская областная Дума одна из первых в стране приняла закон о региональном дорожном фонде. Одновременно на федеральном уровне нами поднимался вопрос о необходимости строительства объездной дороги вокруг Волгограда. Тогда мы не были услышаны. Зато теперь этот проект реализуется благодаря настойчивости губернатора Андрея Бочарова и председателя профильного комитета Государственной Думы Евгения Москвичева.

Мне довелось работать с пятью главами региона. Исходя из своего практического опыта, могу сказать: каждый находит то, что ищет. Одни – поводы для политических конфликтов, другие – почву для конструктивного сотрудничества. Сейчас областная Дума и губернатор эффективно взаимодействуют, что приносит свои плоды. Позитивные результаты этой работы очевидны. Рецепт успеха прост, – голосуя или принимая то или иное решение, надо всегда думать, как будут на это реагировать твои избиратели».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru