Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Госдума поддержала перевод стрелок часов в Волгоградской области Печать
11.09.2018 15:20  Видеовидео

thumb 180911semСегодня на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ в первом чтении принят законопроект о переходе Волгоградской области в третью часовую зону. «За» проголосовало 392 депутата, «против» – четыре.

С докладом по этому вопросу выступил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Обращаясь к федеральным парламентариям, спикер регионального законодательного собрания отметил: «Волгоградская областная Дума в целях реализации решения референдума, учитывая мнение большинства населения региона, выступила с законодательной инициативой о переводе Волгоградской области в другую часовую зону. На законопроект поступили положительные заключения, профильный комитет Госдумы одобрил нашу инициативу. Уважаемые коллеги, волгоградцы сделали свой выбор – прошу поддержать этот законопроект в первом чтении!».

Переход с московского на местное время и, соответственно, перевод стрелок часов на территории волгоградского региона предлагается осуществить в 2:00 28 октября 2018 года.thumb 180911sem1

На одном из следующих заседаний Государственная Дума рассмотрит соответствующие изменения в федеральный закон «Об исчислении времени» в окончательном чтении. В случае положительного решения Госдумы законопроект должен получить поддержку Совета Федерации, а затем будет направлен Президенту России для подписи.

Напомним, с инициативой о проведении в регионе референдума по вопросу исчисления времени выступила Общественная палата Волгоградской области. Предложение поддержал глава региона Андрей Бочаров. Поводом стали многочисленные обращения граждан и разнообразие позиций по этой теме. 18 марта 2018 года в Волгоградской области проведен референдум о выборе времяисчисления. Явка составила более 67%. Региональная избирательная комиссия признала референдум состоявшимся, а его результаты действительными. 58,82% от числа участников референдума или 687 028 жителей региона высказались за переход Волгоградской области из второй часовой зоны в третью часовую зону (московское время плюс 1 час). Против проголосовало 40,16% (469 344 человека).

 





Обновлено 14.09.2018 16:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru