Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В облдуме совершенствуют избирательное законодательство Печать
05.09.2018 11:54

thumb 180905gorСегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты рассмотрели поправки в избирательное законодательство. Согласно новым нормам, гражданин может принять участие в выборах не по открепительному удостоверению, как это было раньше, а по заявлению о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

 

Корректировка выборного регионального законодательства связана с изменениями на федеральном уровне. Согласно пояснительной записке, избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, смогут подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Согласно срокам, которые прописаны в законе, сделать это можно – не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее субботы накануне выборов. По мнению председателя профильного парламентского комитета Сергея Горнякова, данный порядок предоставляет гражданам больше возможностей по реализации своего фундаментального избирательного права.

Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять нормативные правовые акты, направленные на совершенствование избирательного законодательства.

Отметим, что на территории Волгоградской области указанный порядок включения в список избирателей, участников референдума впервые был успешно применен в 2018 году в период избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и кампании референдума Волгоградской области.

 

Обновлено 05.09.2018 13:54
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru