Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области выберут лучшую народную дружину и лучшего дружинника Печать
31.08.2018 09:51

thumb 180831fedРегиональные конкурсы пройдут уже осенью этого года. Принять участие в профессиональном состязании смогут народные дружины Волгограда, районных центров, а также городских и сельских поселений.

В соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области проводиться такие конкурсы будут ежегодно в два этапа: отборочный тур – с 1 по 25 октября, финальный – с 1 по 25 ноября. Деятельность народных дружин предстоит оценить по целому ряду критериев, включая количество выявленных и предотвращенных административных правонарушений и преступлений.

Конкурсы должны способствовать распространению положительного опыта работы дружин, привлечению жителей региона к участию в охране общественного порядка.

Депутат Волгоградской областной Думы Сергей Федюшкин отметил, что народные дружины играют важную роль в профилактике правонарушений. «В минувшем году региональные парламентарии внесли изменения в областное законодательство, гарантирующие государственную поддержку гражданам, помогающим обеспечивать в регионе правопорядок и безопасность, - сказал он. - В соответствии с принятыми нормами финансовое обеспечение народных дружин осуществляется в пределах бюджетных средств, предусмотренных на реализацию областных госпрограмм».

В настоящее время, по данным ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в региональный реестр внесены 171 народная дружина, в том числе 9 казачьих, и 3 общественных объединения правоохранительной направленности общей численностью 1336 человек. Для постоянного несения службы по охране общественного порядка совместно с сотрудниками органов внутренних дел создана казачья сотня.

Народные дружинники и казаки вместе с сотрудниками полиции обеспечивают безопасность граждан при проведении праздничных, спортивных и других массовых мероприятий, оказывают поддержку комиссиям по делам несовершеннолетних в работе с трудными подростками, участвуют в рейдах по неблагополучным семьям. Только в первом полугодии с участием дружинников было пресечено 1809 административных правонарушений, за совершение преступлений задержано 143 человека.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru