Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области будет создан инжиниринговый центр Печать
30.08.2018 10:26

thumb 180830injinirПроект создания инжинирингового центра Волгоградского государственного университета победил в конкурсе, организованном Министерством науки и образования России. На его реализацию из федерального бюджета будет выделено 144 миллиона рублей.

Инжиниринговый центр «ТелеНово» будет создан на базе Волгоградского государственного университета к 2020 году. Это результат совместной работы депутатов Волгоградской областной Думы, участников партийного проекта «Локомотивы роста» и ученых ВолГУ. Предполагается, что с появлением центра в регионе будет создана институциональная среда и инфраструктура для развития малого и среднего предпринимательства в области инжиниринга и промышленного дизайна. Это, в свою очередь, обеспечит экономике Волгоградской области новые рабочие места и квалифицированные кадры. Кроме того, центр призван поддержать рынок высокотехнологичной продукции отечественного производства.

«Это первое достижение реализации партийного проекта «Локомотивы роста» в Волгоградской области, который стартовал в регионе в марте этого года. Создание центра позволит занять свободную нишу на рынке инжинирингового консалтинга Юга России. В первую очередь услугами данного центра будут пользоваться организации, обладающие наибольшим инновационным потенциалом. Надеюсь, что в дальнейшем благодаря поддержке федерального центра будут реализованы новые проекты, направленные на развитие точек роста экономики в нашем регионе», - отметил председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, региональный координатор проекта Руслан Шарифов.

По данным Волгоградского государственного университета, уже сформирован обширный перечень основных заказчиков работ и услуг «ТелеНово» - организаций региона, обладающих наибольшим инновационным потенциалом. Деятельность центра будет заключаться в создание новых модифицированных наноструктур, композиционных материалов, в том числе для дорожного строительства, горюче-смазочных материалов, медицины и пищевой промышленности, а также для нужд судебной экспертизы и решения экологических задач.

 

Источник фото

Обновлено 30.08.2018 10:33
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru