Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Алексей Овчинников: «Сотрудничество волгоградского региона с Ираном выходит на новый уровень» Печать
22.08.2018 15:00

thumb ovchinnikov 180822Развитие взаимовыгодных международных связей в торговой, научной и социально-культурной сферах стали основными темами визита представительной делегации во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в провинцию Мазандаран Исламской Республики Иран. Об этом рассказал представитель делегации - депутат Волгоградской областной Думы, ректор ВолГАУ Алексей Овчинников.

«Главным итогом этой поездки стало подписание меморандума между провинцией Мазандаран и Волгоградской областью. Это основополагающий документ, который, вне всякого сомнения, даст ощутимые результаты по широкому кругу направлений. Этому способствовала кропотливая работа обеих сторон. Губернатор Андрей Бочаров четко определил вектор развития сотрудничества с Исламской Республикой Иран еще в 2015 году. В апреле этого года была поставлена задача – вернуть Волгоградской области статус одного из ключевых субъектов РФ в межрегиональных и международных отношениях.

В ходе визита также было подписано соглашение между торгово-промышленными палатами Волгоградской области и провинцией Мазандаран. Представители бизнеса нашего региона нашли партнеров, и я уверен, что это сотрудничество будет выгодным.

В целях развития научного потенциала двух сторон было заключено трёхстороннее соглашение с Университетом сельскохозяйственных наук и природных ресурсов САНРУ, Волгоградским государственным медицинским университетом и Волгоградским государственным аграрным университетом. Предметом договора является создание научно-исследовательского кластера по производству лекарственных трав и использования их в медицине России и Исламской Республики Иран. В качестве эксперимента в этом году мы уже высадили 17 видов лекарственных растений, в следующем планируем увеличить их количество до 45-50. Это научно-производственный проект, который будем реализовывать поэтапно. Совместно нам предстоит изучать свойства лекарственных растений, разрабатывать технологию их выращивания и переработки, создавать медицинские препараты. Выращивать сырьё планируем и в Волгоградской области, и в провинции Мазандаран. Для ВолГАУ это уже восьмое направление, по которому мы сотрудничаем с иранскими коллегами».

Напомним, что в состав делегации Волгоградской области вошли представители торгово-промышленных палат Волгограда и Волжского, индустриальных и сельскохозяйственных предприятий региона, научного сообщества, Регионального союза туриндустрии Волгоградской области. Законодательное собрание региона представлял председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов.

Обновлено 22.08.2018 15:08
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru