Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Школьную форму проверят на качество Печать
06.08.2018 16:37

thumb 180806nkВ преддверии нового учебного года представители партийного проекта «Народный контроль» проводят серию проверок школьной формы, которая продается в магазинах Волгоградской области.

Первый рейд состоялся в Новоаннинском районе. В магазине, где продается свыше 25 брендов из России, Белоруссии, Китая, Турции и даже Италии эксперты выявили нарушения. У продавца отсутствовал сертификат качества на реализуемую одежду. «Сертификаты должны храниться непосредственно в пункте продажи, быть доступными потребителю по первому требованию. Предпринимателям не стоит забывать об этом», - подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта «Народный контроль» Михаил Струк.

Владелец торговой точки пообещал устранить нарушение. По его словам, весь товар поставляется с местной торговой базы, где и хранятся необходимые документы.

Напомним, что согласно законодательству школьная форма подлежит обязательной сертификации. Она должна быть проверена на токсичность, гигроскопичность, воздухопроницаемость и другие важные показатели.

По словам регионального парламентария Михаила Струка, масштабная проверка затронет не только частных предпринимателей, но и крупные торговые центры. Эту работу народные контроллеры планируют провести совместно с Роспотребнадзором, в лабораториях которого детская форма пройдет исследования на качество и безопасность.

Обновлено 06.08.2018 18:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru