Вузы волгоградского региона развивают сотрудничество с университетами Египта Печать
26.07.2018 11:27

thumb 180726eo1В Волгоградском государственном аграрном университете состоялась встреча ректора ВолГАУ, члена-корреспондента РАН, депутата Волгоградской областной Думы Алексея Овчинникова с советником президента Университета Эль-Мансура (Египет) по взаимодействию с Россией, кандидатом сельскохозяйственных наук Мохамедом Эльсергани. Обсуждались вопросы сотрудничества в области науки и образования.

thumb 180726eo2Волгоградская область укрепляет статус центра народной дипломатии и продолжает расширять международные связи по всему спектру отношений. Договоренность о встрече в ВолГАУ была достигнута в прошлом году во время участия египетской делегации в Международной Летней школе, которая проходила в Волгограде. Выпускник Российского университета дружбы народов (РУДН) Мохамед Эльсергани передал приветствие от Президента Университета Мансуры Мохамеда Хассан Элькенауии , рассказал о возможных направлениях межвузовского взаимодействия.

thumb 180726eo3«Для нас является большой честью принимать представителя крупнейшего университета Египта, – рассказал Алексей Овчинников. – Между нашими вузами существуют точки соприкосновения по сельскохозяйственной тематике в научной и образовательной сферах. Мы высоко ценим желание египетских коллег наладить более тесный контакт, со своей стороны готовы составить протокол о намерениях, разработать конкретные предложения, с тем, чтобы в дальнейшем подписать двусторонний договор о сотрудничестве».

Мохамед Эльсергани осмотрел музейно-выставочный комплекс, Центр информационно-коммуникационных технологий и учебные аудитории Волгоградского государственного аграрного университета. Египетский гость также побывал в научно-исследовательской лаборатории «Разведение ценных пород осетровых», в которой исследователи ВолГАУ работают над созданием новых видов корма для рыб, выращиваемых отечественными производителями.

Для справки

Университет Мансуры — один из самых крупных вузов в Египте. В настоящий момент там обучается более 165 000 студентов, работают 20 000 преподавателей и исследователей. В университете 18 факультетов: компьютерных и информационных наук, инженерный, факультет естественных наук, сельскохозяйственный, юридический, управленческий, медицинский, экономический, фармацевтический и др. Также при Университете Мансуры действуют крупные научно-исследовательские центры: коммуникации и информационных технологий, водных технологий и промышленных проектов, инженерно-исследовательский центр исследований и консультаций, научно-технический центр технической лаборатории, центр информации, документации и поддержки принятия решений, управленческого обучения и консалтинга, общественного обслуживания и пр. Университет Мансуры основан в 1962 году как отделение Каирского Университета. В 1972 году получил статус университета, а в 1973 стал называться Университетом Мансуры.