Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сто лет – на страже интересов детства Печать
24.07.2018 18:38  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 180724prТоржеthumb 180724pr1ственный прием, посвященный 100-летию образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, провел сегодня спикер регионального парламента Николай Семисотов. Его участниками стали лучшие работники системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних со всего региона.

Специалистов приветствовали заместитель губернатора Волгоградской области, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зина Мержоева, председатель парламентского комитета по труду, социальной защите, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, депутаты Волгоградской областной Думы Алексей Буров и Дмитрий Калашников, председатель облсовпрофа Татьяна Гензе.thumb 180724pr6

thumb 180724pr5История создания комиссий по делам несовершеннолетних начинается с 14 января 1918 г. Тогда Советом народных комиссаров был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Они создавались как часть единого дела охраны детства, для профилактики правонарушений среди детей и оказания им всесторонней помощи. Согласно архивной справке, 23 июля 1918 года были опубликованы сведения о том, что такая комиссия начала свою работу в г.Царицыне.

«Сто лет комиссии стоят на страже интересов детства. За эти годы многое изменилось в работе, но неизменной осталась ваша роль в защите прав детей, обеспечении безопасности и благополучия каждого ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, – сказал, обращаясь к собравшимся, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – На вас лежит колоссальная ответственность за судьбы детей. И ваше неравнодушие, профессиональное мастерство и отзывчивость позволяет успешно решать стоящие перед вами задачи и помогать тем, кто в этом нуждается».

Заместитель губthumb 180724pr2ернатора Волгоградской области, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и заthumb 180724pr4щите их прав Зина Мержоева отметила, что «за последние три года наблюдается стабильная динамика снижения правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Это результат системной межведомственной работы в этом направлении». Она также подчеркнула, что поддержке материнства и детства уделяется повышенное внимание на региональном и федеральном уровне. В рамках «десятилетия детства», объявленного Президентом России, в регионе разработан комплексный план мероприятий, в том числе по развитию социальной инфраструктуры для детей. Проходит областная акция «Сто славных дел в защиту детства», в рамках которой особое внимание уделяется безопасности и занятости детей в дни школьных каникул.

Участники торжественного приема – опытные педагоги, психологи, социальные работники – осуществляют свою деятельность в комиссиях по делам несовершеннолетних на протяжении многих лет, являются разработчиками психолого-педагогических методик, профилактиthumb 180724pr3ческих программ и проектов. Всех их объединяет доброта, самоотдача и готовность прийти на помощь каждому ребенку, каждой семье.thumb 180724pr7

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.Волжского Ирина Чугунова работает в этой сфере более 15 лет, инициатор городского проекта «Школьные службы примирения», разработчик проектов по вовлечению подростков в позитивные игры, например «Дворовый тренер» или «Дворовые состязания по шахматам и шашкам», содействует занятости и трудоустройству молодежи. Заслуженный учитель Российской Федерации, методист вечерней школы №5 Центрального района Волгограда Маргарита Жукова работает в комиссии 15 лет, большое внимание уделяет профилактической работе с подростками в школах. Член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Краснооктябрьском районе Волгограда Ольга Понимасова – опытный психолог, стаж работы с детьми больше 33 лет. Заместитель директора Городищенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, член районной комиссии Марина Мороз имеет большой опыт социальной работы, активно работает в сфере профилактики семейного неблагополучия и социально сиротства.thumb Buhtina 180725

Председатель парламентского комитета по труду, социальной защите, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина поблагодарила сотрудников комиссий за благородный труд и помощь в законотворческой деятельности депутатов: «Ваши предложения по тем проблемам, с которыми вы сталкиваетесь на практике, ложатся, в том числе, и в основу наших рекомендаций по корректировке федеральных законов».

В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы деятельности комиссий, были высказаны предложения по совершенствованию законодательства и выработке единого подхода к формированию комиссий на местах.

За многолетний добросовестный труд и к 100-летию образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав лучшим специалистам были вручены благодарности Волгоградской областной Думы.


 

Напомним, в 2003 г. в волгоградском регионе был принят областной закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», который конкретизировал полномочия комиссии и определил основы ее деятельности. Волгоградская область стала одной из первых, где был создан единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В настоящее время в Волгоградской области действуют 46 комиссий по делам несовершеннолетних, специалисты которых стоят на страже интересов детства. Под патронажем комиссий находятся более 2500 семей, в которых воспитывается около 5000 детей, находящихся в социально опасном положении.

 





Обновлено 25.07.2018 13:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru