Бюджетная политика – инструмент устойчивого развития региона Печать
20.07.2018 14:37

thumb 180720koshk

«Как и прежде, главным приоритетом для нас являлась подготовка мер и предложений, направленных на пополнение доходной части бюджета», - подчеркнул, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам Илья Кошкарев, подводя итоги работы в первой половине 2018 года.

«Регион сегодня полностью обеспечивает финансирование решения текущих задач и социальных обязательств, - отметил парламентарий. - При этом финансовые показатели улучшаются с каждым годом. Свидетельством тому может служить и письмо, полученное нами из Минфина России, в котором указывается, что консолидированный бюджет Волгоградской области характеризуется устойчивым исполнением и стабильностью. Такой вывод специалисты сделали на основании анализа исполнения бюджета региона на 1 июня 2018 года.

Безусловно, во многом это является результатом работы по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере, которая проводится в регионе. Такую задачу в 2014 поставил губернатор Андрей Бочаров. Регион сегодня четко выполняет свои обязательства, регулярно информирует федеральный центр о предпринимаемых действиях и результатах. Плотная и плодотворная работа с Правительством России, отраслевыми министерствами и ведомствами находит реальную поддержку, выраженную в выделении области дополнительных средств. Очень важно и то, что в регионе также растут объемы собственных налоговых поступлений, что говорит о стабильной работе различных отраслей экономики и, в первую очередь, промышленного комплекса. Результатом этого стало увеличение в первом полугодии текущего годаthumb Koshkarev 180720 доходной части областного бюджета на более чем 8 млрд рублей.

Мы постоянно участвуем в семинарах, встречах, публичных слушаниях, которые проходят на площадках Государственной Думы и Совета Федерации. Недавно ряд предложений Волгоградской области, направленных на сокращение выпадающих доходов региональных бюджетов, связанных с деятельностью консолидированных групп налогоплательщиков, получил поддержку Минфина России. Надеюсь, что до конца текущего года они найдут отражение в законодательстве о налогах и сборах. При этом мы намерены и дальше предлагать свои инициативы по совершенствованию механизма КГН, а также возможности компенсации потерь региональных бюджетов от деятельности таких групп.

Много времени мы уделили разработке мер, направленных на поддержку и комплексное развитие муниципальных образований. Важным результатом нашей деятельности считаю подготовку нормативных правовых актов о дополнительной мотивации муниципальных образований по увеличению доходной части бюджета. Разработкой предложений занималась созданная при Волгоградской областной Думе рабочая группа, в которую помимо депутатов, вошли представители органов исполнительной власти региона, КСП, Общественной палаты, ассоциации местных властей. В этом году вышло постановление, предусматривающее предоставление дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям, перевыполнившим по сравнению с предыдущим годом план собираемости НДФЛ на 5 процентов. Таким образом, мы стимулируем муниципалитеты к наращиванию собственных доходов и в то же время создаем условия для увеличения поступлений в консолидированный бюджет. Эту работу мы планируем продолжать и дальше.

В 2018 году Волгоградской областной Думе исполняется 25 лет. За четверть века она стала открытой, демократической площадкой для обсуждения и принятия коллегиальных решений, направленных на дальнейшее развитие региона. Ведь всех депутатов объединяет одна цель - оправдать доверие своих избирателей - жителей Волгоградской области».

Обновлено 20.07.2018 14:50