Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дмитрий Калашников: «ЧМ-2018 изменил многое вокруг и внутри нас» Печать
18.07.2018 13:37


thumb 180704chm

«Сейчас уже можно с полной уверенностью сказать, что в 11 городах России и в Волгограде, в том числе, состоялся один из самых лучших в истории Чемпионатов мира по футболу, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Организаторами был проделан титанический труд. Команды продемонстрировали яркую игру высочайшего класса. Болельщики внутри и за пределами стадионов окунулись в атмосферу настоящего праздника, воспоминания о котором останутся навсегда».

«Единственное, о чём можно сожалеть, – отмечает парламентарий, – это то, что на «Волгоград Арене» проведено только четыре игры группового турнира. Наш красавец – стадион был достоин, как минимум, 1/8 финала мирового первенства. Ещё в ходе тестовых матчей в апреле-мае была отработана схема пребывания болельщиков на стадионе, исходя из тех требований комфорта и безопасности, которые предъявляет ФИФА. Волгоград с успехом справился со всеми организационными вопросами – к такому выводы пришли и профессиональные эксперты, и многочисленные любители футбола, посетившие наш город.

Осthumb kalash 9mayaобо хотелось бы выделить блестящую работу волонтеров. Они встречали гостей в обновленном аэропорту, на вокзале и заряжали приезжающих таким зарядом бодрости и позитивного настроения, что его хватало на весь срок их пребывания в России. Первые впечатления – самые устойчивые. В этом убедились английские болельщики, которые приехали на первый матч своей сборной в Волгоград и убедились, что здесь бояться нечего. Негативные стереотипы, которые навязывали английские СМИ, в одночасье разрушились. С положительными эмоциями туристы вернулись домой, рассказали об этом своим близким. Именно так «работает» народная дипломатия, волны которой из нашей страны прокатились по всему миру. С этой точки зрения очень важно, что Чемпионат мира в России проводился не только в столицах – Москве и Санкт-Петербурге, но и в провинциальных городах: Волгограде, Самаре, Екатеринбурге, Саранске, Казани… Иностранные гости увидели, насколько широка, многообразна и, вместе с тем, едина наша великая страна.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто вкладывал свои силы и душу для того, чтобы этот праздник состоялся. Благодаря им в Волгограде появились современная спортивная и транспортная инфраструктура, новые гостиницы, парки, фонтаны и многое другое. Всё это будет использоваться волгоградцами ещё долгие годы. Чемпионат дал толчок масштабным позитивным переменам в нашем регионе. Перемены произошли и внутри каждого из нас – мы убедились, что любовь к своей стране, к малой Родине – это очень сильное созидательное чувство. Его надо сохранить и продолжить сообща благоустраивать пространство вокруг себя, делать нашу жизнь лучше».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru