Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Региональный проект получил Президентский грант Печать
09.07.2018 11:42

Фестивалюthumb 180709kach «Волгоградская земля – Волгоградское качество» в 2018 году впервые оказывается поддержка из Фонда Президентских грантов. Масштабный просветительский проект направлен на раннюю профориентацию, информирование молодежи о достижениях и перспективах местного производства. Подготовка фестивальных мероприятий обсуждалась на площадке областной Думы.

В этом году тоже впервые «Волгоградская земля – Волгоградское качество» будет проходить во всех городах и районах региона. В проекте примут участие более 50 тысяч школьников. Важность профориентационной работы среди подрастающего поколения отметил Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

«Наш фестиваль укрепляет связи между школой и предприятиями и, тем самым, содействует решению поставленных главой гоthumb 180709kach1сударства задач, – рассказал заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Проект реализуется уже шестой год, наработан богатый позитивный опыт. Мы хотим заинтересовать детей, показать в доступной для них форме промышленный и аграрный потенциал нашего региона, возможности профессионального образования».

В настоящее время подготовка к фестивалю «Волгоградская земля – Волгоградское качество» выходит на финишную прямую. Торжественное открытие состоится в августе на областной педагогической конференции. Основные мероприятия стартуют в сентябре. В средних общеобразовательных школах будет проведен тематический классный час «Каждый из нас в ответе за судьбу региона» об экономическом потенциале Волгоградской области. Педагоги и школьники станут участниками творческих конкурсов, будут организованы экскурсии на промышленные предприятия с проведением мастер-классов «Уроки успеха», обучающих игр и семинаров. Отдельным направлением проекта является внедрение практик промышленного туризма в молодежной среде. Информация о фестивале «Волгоградская земля - Волгоградское качество» будет активно распространяться в Интернете, СМИ, на рекламных щитах и плазменных мониторах в общественных местах. Церемония подведения итогов и награждение участников проекта запланированы на 14 декабря. Главный посыл фестиваля – «Живите, учитесь и работайте в Волгоградской области!».

Напомним, вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики региона широко обсуждались 3 июля на парламентском часе в Волгоградской областной Думе. Депутаты, руководители отраслевых ведомств и предприятий обменялись мнениями по совершенствованию работы системы профессионального образования. Среди наилучших практик был отмечен и проект «Волгоградская земля - Волгоградское качество».

 

Обновлено 09.07.2018 12:11
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru