Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Региональные парламентарии одобрили изменение порядка исчисления имущественных налогов Печать
05.07.2018 12:45

thumb 180705nВолгоградская областная Дума поддержала проект федерального закона, предусматривающий более гибкий механизм налогообложения исходя из кадастровой стоимости имущества граждан.

Законопроект подготовлен депутатами фракции «Единая Россия» Государственной Думы в целях реализации Послания Президента России Федеральному Собранию в части уточнения порядка исчисления имущественных налогов.

Проект закона направлен на ограничение роста налоговых платежей для граждан – собственников квартир и домов.

В настоящее время в 64 регионах страны исчисление налога на недвижимость происходит исходя из кадастровой стоимости. К 2020 году к ним присоединятся и другие субъекты РФ. Чтобы не допустить резкого роста суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с суммой налога, рассчитанного по инвентаризационной стоимости, был предусмотрен пятилетний переходный период и временный коэффициент. Его величина ежегодно увеличивается на 20% (с 0,2 до 1). Таким образом, на пятый год налог на имущество согласно действующей редакции Налогового кодекса будет определяться только кадастровой стоимостью. Однако, по мнению разработчиков предлагаемого законопроекта, существующий порядок исчисления налога уже привел к значительному увеличению налоговой нагрузки на граждан, прежде всего, из-за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Подготовленный ими проект предусматривает сокращение переходного периода до трех лет и остановку коэффициента на уровне 0,6. Одновременно предлагается ввести новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10% по сравнению с налоговым платежом предыдущего года. Данный коэффициент будет применяться в тех регионах (на сегодняшний день их 28), где исчисление налога на имущество граждан уже осуществляется с коэффициентом 0,6.

Законопроектом также исключается перерасчет сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц в сторону повышения, если налог был уплачен на основании ранее направленных налоговых уведомлений за прошедший налоговый период. Сейчас такой перерасчет возможен за три года, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В случае оспаривания кадастровой стоимости объектов имущества для расчета налога будет применяться кадастровая стоимость с момента ее оспаривания, а не с года подачи заявления об этом.

Помимо того, законопроектом предусмотрен ряд уточняющих изменений. В частности, уточняется статус таких жилых помещений, как части жилых домов и части квартир в целях возможности применения в отношении к ним налоговых преимуществ по налогу на имущество физических лиц. К льготным категориям граждан, имеющим налоговые преференции, отнесены дети-инвалиды (в настоящее время в законодательстве предусмотрена категория инвалиды с детства). Предлагается также распространить налоговые преимущества в отношении гаражей и машино-мест, расположенных в офисных и нежилых зданиях бытового назначения. Сейчас налоговые льготы распространяются лишь на те, что находятся в жилых домах.

Поскольку указанные изменения направлены на улучшение положения налогоплательщиков-физических лиц, законопроектом предусматривается придание им обратной силы: с 1 января 2015 года – в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов; с 1 января 2017 года - в отношении собственников частей жилых домов и квартир, а также гаражей и машино-мест, расположенных в нежилых зданиях.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Государственной Думы 19 июля.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru