Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Информатизация библиотек получит поддержку из областного бюджета Печать
02.07.2018 09:44

thumb 180702bibВ Волгоградской области утвержден порядок предоставления субсидий из региональной казны местным бюджетам на подключение библиотек к сети Интернет и развитие библиотечного дела с использованием цифровых технологий. Субсидии предоставляются для софинансирования реализации соответствующих муниципальных программ.

Целевым показателем результативности использования субсидии является рост числа посещений данных учреждений культуры. Сейчас в Волгоградской области работает 734 библиотеки, из которых 601 – в сельской местности. В 2017 году их посетили около 900 тысяч человек или 35% жителей региона. Государственным и муниципальным библиотекам отводится ключевая роль в сохранении культурных традиций, формировании художественного и эстетического вкуса. В этой связи большое внимание уделяется внедрению в библиотечной системе современных информационных технологий.

К 2024 году обеспечить повсеместный быстрый доступ в Интернет – такую задачу поставил Президент России в Послании Федеральному Собранию. В рамках реализации государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на укрепление материально-технической базы учреждения культуры Волгоградской области получат только в этом году около 50 миллионов рублей, часть из них выделяется для комплектования и оцифровки книжных фондов, на подключение общедоступных библиотек к сети Интернет. Кроме того, в Волгоградской области успешно реализуется региональный проект по открытию электронных читальных залов Президентской библиотеки. 36 библиотек уже предоставляют удаленный доступ к фондам Национальной электронной библиотеки.

Актуальные вопросы совершенствования библиотечного обслуживания также обсуждались в г.Серафимовиче на выездном приеме председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова, приуроченного к Общероссийскому дню библиотек.

Отметим, что указанные субсидии из областной казны носят целевой характер и не могут быть использованы по другому назначению.

 

Обновлено 02.07.2018 09:52
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru