В региональном парламенте рассмотрели кандидатуры в новый состав Общественной палаты Печать
27.06.2018 18:10

thumb 180627opСегодня парламентский комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики рассмотрел кандидатуры в состав Общественной палаты Волгоградской области VI созыва.

В его работе приняли участие парламентарии Николай Семисотов, Александр Осипов, Наталья Семенова, Руслан Шарифов, Владимир Осьмаков .

7 сентября этого года заканчивается срок полномочий действующего – V созыва палаты. В соответствии с областным законодательством за три месяца до этого момента, а именно 5 июня, региональный парламент объявил о формировании нового состава коллегиального органа.

Напомним, Волгоградской областной Думой утверждается 10 человек или одна треть состава Общественной палаты из кандидатур, которые были представлены некоммерческими организациями региона. Еще 10 человек, рекомендованных структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных на территории Волгоградской области, утвердит соответствующим правовым актом губернатор. Затем одобренные областной Думой и главой региона 20 человек определят состав оставшейся «десятки» из кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

На заседании парламентского комитета отмечалось, что в последние годы Общественная палата стала влиятельной площадкой, на которой обсуждаются наиболее актуальные для жителей региона вопросы. «Она обеспечивает участие гражданского общества в решении вопросов социально-экономического развития Волгоградской области, в общественном контроле за деятельностью органов государственной власти», - подчеркнул депутат Владимир Осьмаков.

Характеризуя претендентов в новый состав палаты, председатель профильного парламентского комитета Александр Осипов отметил, что все они – достойные люди с активной гражданской позицией и большим жизненным опытом.

Присутствующая на заседании депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова пожелала кандидатам «терпения, мудрости и такта, умения аргументировано отстаивать свою позицию».

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе рассмотреть представленные кандидатуры на своем ближайшем заседании.