Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Регион подготовит предложения о начислении платы за автономное отопление Печать
26.06.2018 18:22

Thumbnail image

Актуальные вопросы урегулирования ситуации с двойными платежами за отопление квартир рассматривались сегодня на расширенном рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству. В обсуждении вместе с региональными парламентариями участвовали депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова, представители профильных ведомств и надзорных органов, главы муниципалитетов.

Thumbnail imageПредваряя дискуссию, председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков напомнил, что в адрес региональных парламентариев поступили обращения жителей Суровикинского, Жирновского, Ленинского муниципальных районов и г.Волжского с просьбой содействовать в решении важного для них вопроса. С 2000 по 2010 год в Волгоградской области собственники 1044 жилых помещений в многоквартирных домах установили индивидуальное газовое оборудование. При этом произведена изоляция стояков, а радиаторы централизованной системы теплоснабжения были демонтированы. Дорогостоящее переустройство квартир проводилось с соблюдением действующего тогда законодательства по согласованию с органами местного самоуправления. В большинстве случаев переход на автономное газовое отопление для граждан был вынужденной мерой – из-за изношенности централизованных систем теплоснабжения. Вопросы у собственников переоборудованных жилых помещений появились два года назад, когда вместе со счетами за газ они снова стали получать квитанции для оплаты коммунальной услуги по отоплению.

Thumbnail image6 февраля 2018 года профильный комитет Волгоградской областной Думы уже проводил совещание по этому вопросу. Парламентарии пришли к выводу, что урегулировать данную ситуацию на региональном уровне не представляется возможным и необходимо заручиться поддержкой федерального центра. Сегодняшнее обсуждение состоялось по инициативе депутата Госдумы Татьяны Цыбизовой, которая сообщила, что после обращения законодателей министерством строительства и ЖКХ России подготовлен проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме». Документ предусматривает введение новой формулы расчета платы за отопление собственниками помещений, обогреваемых индивидуальными котлами, в домах с централизованным отоплением. В настоящее время проект одобрен руководителем Минстроя и проходит согласование. Татьяна Цыбизова выразила мнение, что принятие документа не займет много времени и «к следующему отопительному сезону граждане не будут испытывать такого рода проблем». В поддержку усилий, предпринимаемых федеральными властями, высказались областные депутаты Ирина Соловьёва, Павел Иванов и Сергей Федюшкин.

По итогам рабочего совещания его участникам предложено представить свои предложения к проекту указанного постановления. Эти инициативы будут детально изучены комитетом по ЖКХ, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы и вынесены на обсуждение Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в сентябре 2018 года. Цель – разработать соответствующее обращение и направить его в Правительство Российской Федерации.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru