Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Казачьим обществам позволят арендовать землю без проведения торгов Печать
26.06.2018 09:38

thumb 180626kazakПрофильный парламентский комитет одобрил законопроект, предоставляющий казачьим обществам право арендовать земельные участки без проведения торгов. Земля должна использоваться для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения местных традиций и образа жизни казаков.

Проект закона подготовлен комитетом по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области. Как было отмечено разработчиками, его принятие будет способствовать комплексному развитию сельских территорий, созданию новых рабочих мест, а также обеспечит экономическую независимость казачьих обществ.

Земли, традиционно используемые казаками для ведения сельского хозяйства, расположены в муниципальных районах Волгоградской области и в сельских населенных пунктах городского округа город Михайловка.

Согласно законопроекту участки без проведения торгов могут быть предоставлены только в границах той территории, на которой казачье общество осуществляет свою деятельность в соответствии с принятым уставом. При этом предлагаемая льгота будет распространяться на невостребованные в настоящее время земли, что, в свою очередь, должно способствовать их вовлечению в хозяйственный оборот.

Отметим, что претендовать на получение земельных участков без торгов могут только казачьи общества, внесенные в госреестр. На данный момент в регионе их действует 69. На добровольной основе казаки участвуют в мероприятиях по обеспечению общественного порядка, патрулировании лесных массивов во время пожароопасного сезона, охране культурных объектов.

Парламентский комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект в двух чтениях. В обсуждении участвовали парламентарии Александр Осипов, Наталья Семенова, Руслан Шарифов.

Обновлено 26.06.2018 09:40
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru