Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Муниципальные власти нацелили на решение социальных вопросов Печать
31.05.2018 12:48

thumb 180601nf2Целый блок вопросов социальной направленности рассмотрели сегодня участники заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при региональном парламенте, которое состоялось в Даниловском районе.

В их числе – временное трудоустройство несовершеннолетних.

Как отмечалось на заседании, занятость подростков приобретает особую актуальность в летний период, когда многие из них оказываются предоставленными сами себе. Организация временного трудоустройства - это не только профилактика правонарушений в подростковой среде, но и дополнительная материальная поддержка для семей несовершеннолетних.

Всего в 201thumb 180531sovet15 18 году органами службы занятости населения планируется трудоустроить 7,3 тысячи подростков. Однако, согласно информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, не все районы и города в полной мере включились в этот процесс.

Совет руководителей представительных органов муниципальных образований рекомендовал главам ряда районов и городов активизировать работу в этом направлении, а также рассмотреть возможность увеличить численность подростков, задействованных на временных работах по благоустройству территорий, за счет средств местного бюджета.

Отдельное внимание участники сегодняшнего заседания уделили работе учреждений культуры на селе. Было отмечено, что отношение к сфере культуры в регионе в последние годы заметно изменилось. В минувшем году господдержку на развитие и укрепление материально-технической базы получили 37 ДК из 15 районах региона. Средства пошли на приобретение светового и звукового оборудования, кресел, сценических костюмов, музыкальных инструментов. В этом году в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» финансовая помощь будет оказана 32 домам культуры и 6 театрам из 17 районов и 6 городских округов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов подчеркнул, что в последние годы в регионе комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры. Продолжается подготовка новой концепции развития культурно-досуговых центров в районах и городских округах. Этот документ призван способствовать формированию новой региональной культурной политики, и будет иметь такой же широкий охват, как и программа благоустройства.thumb 180531sovet16-1

Обсудили участники заседания и развитие спортивной инфраструктуры муниципальных образований. По данным комитета физической культуры и спорта Волгоградской области, в этом году на территории региона планируется строительство 10 спортивных объектов. В их числе – спортивный зал в г. Николаевске, спортивно-тренировочный центр в г. Котельниково, плавательный бассейн в с. Старая Полтавка, физкультурно-оздоровительный комплекс в Волжском и другие.

Напомним, развитие спортивной инфраструктуры — одна из задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Для этого в Волгограде и других муниципальных образованиях строятся новые и восстанавливаются существующие спортивные базы.

В целях дальнейшего развития спортивной инфраструктуры на территории районов и городов региона Совет руководителей представительных органов муниципальных образований рекомендовал муниципальным властям совместно с областным комитетом физической культуры и спорта разработать в рамках федерального закона о государственно-частном партнерстве комплекс мер по стимулированию интереса частных инвесторов к финансированию строительства современных спортивных объектов.

 


  • Проект решения "Об обеспечении жителей муниципальных образований услугами организаций культуры" (скачать)
  • Проект решения "О реализации мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное   от учебы время и оплачиваемых общественных работ на территории Волгоградской области в 2018 году" (скачать)
  • Проект решения "О развитии спортивной инфраструктуры муниципальных образований Волгоградской области" (скачать)
Обновлено 09.10.2018 10:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru