Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Новый аэроэкспресс перевез первую тысячу пассажиров Печать
30.05.2018 18:45  Видеовидео

thumb 180530s g

Жители Волгоградской области по достоинству оценили работу нового аэроэкспресса, который связал южные районы Волгограда, центр города-героя и международный аэропорт. Председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников убедился в этом лично, пообщавшись с пассажирами.

Напомним, что официальное открытие железнодорожной ветки состоялось 17 мая во время визита в волгоградский регион председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Протяженность новой ветки составила 1,2 километра. Ежедневно на маршруте курсирует восемь пар прямых электричек от Красноармейского района и центра города-героя до аэропорта. За время работы аэроэкспресса им воспользовались более тысячи человек.thumb 180530s

По словам заместителя генерального директора ОАО «Волгоградтранспригород» Александра Сюськина, «до конца года регулярное сообщение будет расширено до города Волжского. Всего по направлениям Волгоград-I, станция Шпалопропитка, Волжский будет курсировать 22 пары электропоездов. Я уверен, за этим видом транспорта – будущее».

Новая железнодорожная ветка позволит всем прилетающим пассажирам в Волгоград, минуя пробки, добраться до центра города за 30 минут. График движение поездов разработан с учетом наиболее удобного отправления и прибытия самолетов. С увеличением пассажирских авиаперевозок это расписание будет корректироваться.thumb 180530s t

«Исторически электричка являлась для волгоградцев основным средством передвижения. Это удобно, комфортно и быстро. Отрадно, что аэроэкспресс станет еще одним объектом наследия чемпионата и будет долгие годы служить волгоградцам и гостям нашего города. Данный вид транспорта, безусловно, будет востребован», - подчеркнул Дмитрий Калашников.

Отметим, что открытие нового сообщения состоялось в рамках комплексного обновления аэропорта. В планах – строительство телетрапов, соединительных галерей, а также обновление терминала А, который станет междугородним автовокзалом. Таким образом, будет полностью выполнен проект по формированию на базе волгоградского аэропорта мультимодального комплекса, объединяющего воздушный, автомобильный и железнодорожный транспорт. Реализация инфраструктурных проектов – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым.

 

 





Обновлено 31.05.2018 09:14
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru