Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты рассмотрели поправки в бюджет Печать
24.05.2018 14:13  Видеовидео

thumb 180524bdg1Сегодня профильный парламентский комитет продолжил работу над корректировкой областного бюджета на 2018 год и на период 2019 и 2020 годов. Участники заседания рассмотрели поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта. Они были разработаны и внесены группой депутатов Волгоградской областной Думы.

Так, предлагается в 2018 году увеличить на 25 млн рублей расходы на мероприятия по определению границ зон подтопления населенных пунктов на территории области. Столько же средств предусмотрено добавить на проведение этих работ в 2019 году.

Также за счет уменьшения расходов на обслуживание госдолга региона предусмотрено увеличить финансирование на содержание государственных учреждений культуры в 2018 году на общую сумму 50 млн рублей.

Еще 10 млн рублей, высвободившиеся за счет сокращения затрат на обслуживание долговых обязательств, решено направить на приобретение нового оборудования в целях улучшения материально-технической базы для подготовки спортивного резерва региона в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области».

thumb 180524bdg2Напомним, на предыдущем заседании Волгоградская областная Дума приняла проект закона о внесении изменений в областной бюджет в первом чтении, поддержав увеличение его основных параметров в 2018 году на 7,7 млрд рублей. Таким образом, доходная и расходная части главного финансового документа региона на текущий год составляют соответственно по 91,7 млрд рублей. Бюджет остается бездефицитным.

Законопроект предусматривает увеличение финансирования ряда региональных государственных программ и непрограммных мероприятий. Это стало возможным как благодаря росту объемов налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из федеральной казны, так и в связи с перераспределением бюджетных средств. Наибольшие объемы дополнительных бюджетных ассигнований предусмотрены на реализацию программ: «Развитие образования в Волгоградской области» - 954,5 млн рублей; «Развитие здравоохранения Волгоградской области» - 1,2 млрд рублей; «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» - 1,2 млрд рублей; «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» - 1,6 млрд рублей; «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» - свыше 500 млн рублей. Вырастет также финансирование госпрограмм «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Экономическое развитие и инновационная политика», «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области» и других.

Как отмечалось сегодня на заседании, увеличение финансирования целого ряда важных для жизни региона мероприятий является во многом результатом работы по наведению порядка в финансово-экономической сфере, которая началась в 2014 году в соответствии со стратегическими задачами развития Волгоградской области, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым.

thumb 180524bdg3«Предусмотрено дополнительное выделение значительных бюджетных ресурсов на социальные нужды. Это свидетельствует о том, что у Волгоградской области появляется больше возможностей – увеличиваются собственные доходы, растут безвозмездные поступления из федерального бюджета. Очень важно и то, что регион научился планировать расходы, обеспечивая выполнение обязательств по приоритетным направлениям», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам Илья Кошкарев.

Участвующие в работе профильного комитета депутаты Павел Иванов, Анатолий Бакулин, Владимир Попов, Анатолий Якунин, Геннадий Мурылев, Николай Свиридов приняли решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.



Обновлено 24.05.2018 22:14
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru