Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В облдуме обсудили вопрос охраны объектов культурного наследия Печать
21.05.2018 16:00

thumb 180521osПроект федерального закона, предлагающий урегулировать вопросы государственной охраны историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, поддержан сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Александра Осипова.

В обсуждении приняли участие депутаты Наталья Семенова и Руслан Шарифов, представители профильных органов исполнительной власти региона.

Как отмечалось на заседании, существующий двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников одновременно как объектов культурного наследия и музейных учреждений приводит к противоречиям в вопросах их государственной охраны и учета в едином госреестре. Законопроект призван устранить данную коллизию. Предлагается дополнить действующий федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» новой статьей, в которой, в частности, устанавливается, что госохране подлежат ансамбли и достопримечательные места, расположенные в границах историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов.

Профильный комитет рекомендовал региональному парламенту принять проект постановления «О поддержке проекта федерального закона №422924-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Кроме того, депутаты одобрили поправку в статью 13 закона «Об общественной палате Волгоградской области», подготовленную в целях приведения регионального нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством. А также поддержали изменение срока вступления в силу рассматриваемого законопроекта – с 14 сентября 2018 года.

Парламентарии рекомендовали Волгоградской областной Думе принять проект закона «О внесении изменения в статью 13 Закона Волгоградской области от 1 октября 2017 г. №82-ОД «Об Общественной палате Волгоградской области» в двух чтениях с учетом одобренных поправок.

Обновлено 21.05.2018 16:30
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru