Рост цен – под контроль партии "Единая Россия" и областных депутатов Печать
05.10.2010 14:21

На рабочем совещании комитета областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен вопрос «О реализации проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Волгоградской области».

В работе совещания приняли участие вице-спикер регионального парламента Владимир Овчинцев, депутат облдумы Юрий Береснев, представители областной администрации, мэрии Волгограда, предпринимательского сообщества.

Ирина Гусева, назначенная решением регионального политсовета партии «Единая Россия» координатором проекта «Народный контроль» по Волгоградской области, проинформировала собравшихся о цели и задачах проекта, обосновав его актуальность и электоральную привлекательность. «Сегодня, - отметила парламентарий, -  идет шквал обращений от избирателей по поводу необоснованного, с точки зрения потребителя, повышения цен на основные продукты питания – хлеб, молоко, крупа гречневая, картофель и другие. Плюс к этому, есть сигналы по медикаментам, много вопросов вызывает рост цен на электроэнергию, тепло накануне начала отопительного сезона. В связи с этим лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин дал задание каждому региону проанализировать ситуацию и выяснить, кто виноват в повышении цен: производители, поставщики или сетевики, где эта цепочка не срабатывает. Сегодня мы провели первое рабочее совещание, в ходе которого выслушали всех его участников, в том числе руководителей крупных сетевых магазинов, предпринимателей. Мы решили всем волгоградским сообществом объединиться с целью достижения конечного результата - потребитель должен приходить в магазин и покупать товар по своим доходам, с учетом ценовой политики в различных торговых точках. Мы должны поддержать своих региональных товаропроизводителей, качество товаров которых соответствует всем нормам и требованиям, для чего им необходима соответствующая информационная поддержка. После проведения первого заседания на следующей неделе состоится заседание рабочей группы с участием органов исполнительной власти, и будут проведены рейды в аптеки, магазины, на предприятия. Мы хотим до конца разобраться, не создавая ненужный ажиотаж, в причинах роста цен. Например, почему разнятся цены на гречневую крупу старого урожая в различных предприятиях торговли? Это – диетический продукт, который просто необходим определенной категории людей, нуждающейся в ней. Мы будем искать пути решения этой проблемы на региональном уровне. Партийный проект нацеливает нас на жесткий контроль, совместную работу с предпринимателями и на их поддержку, и, самое главное, на поддержку потребителя, справедливо требовательного. В течение октября текущего года мы будем этим заниматься в регионе, а в конце месяца мы доложим нашим избирателям об итогах проделанной работы. В состав рабочей группы по реализации проекта «Народный контроль», по решению регионального отделения партии «Единая Россия», вошли депутаты областной Думы, представители общественных организаций, благотворительных фондов, бизнеса, товаропроизводителей. Мы рассчитываем на взаимодействие с облпрокуратурой, федеральной антимонопольной службой, а кроме того, планируем отметить имеющийся положительный опыт  работы предпринимателей, реально воплощающих в жизнь лозунги о социальной ответственности бизнеса. Материальная поддержка проекта будет реализована через региональные программы поддержки малого и среднего бизнеса, местных товаропроизводителей. Мы проанализируем эффективность исполнения данных программ, будем проводить ежемесячный мониторинг цен и информировать население. Придавая большое значение этому направлению работы в период экономического кризиса, высокого уровня безработицы в регионе, мы хотим поставить заслон партийного народного контроля тем, с кем нам не по пути, и поддержим тех, кто нуждается в нашей помощи и добросовестно относится к нашему волгоградскому потребителю.  Сроки реализации партийного проекта рассчитаны на период до 2012 года».

Обновлено 05.10.2010 23:41