Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экосовет обозначил проблемные точки Ольховского района Печать
18.05.2018 09:57  Видеовидео

thumb 180518eco1Представители Экологического совета при Волгоградской областной Думе продолжают посещение муниципальных образований региона, чтобы оценить работу органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды. Очередным местом проведения выездного совещания стал Ольховский район.

В центре внимания – реализация местными властями программы природоохранных мероприятий, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым, и включающей в себя самые разные направления деятельности, начиная от работы по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды до ликвидации несанкционированных свалок, благоустройства общественных территорий, организации экопросвещения и т.д. Поэтому свою рабочую поездку члены Экосовета начали с посещения «проблемных» точек района.

thumb 180518eco3Экологические рейды были проведены в Солодчинском, Каменнобродском, Гусевском и Ольховском сельских поселениях. Несмотря на то, что с 2017 года сбором и вывозом твердых коммунальных отходов по утвержденным тарифам в районе занимается местный оператор, проверка показала, что значительная часть ТКО сбрасывается на несанкционированные свалки. По словам экологов, такая ситуация крайне опасна для населения, поэтому все эти территории необходимо рекультивировать.

Еще одна острая экологическая проблема Ольховского района - утилизация жидких бытовых отходов. Это происходит нередко с нарушением установленных санитарных норм, что наносит ущерб окружающей среде.

thumb 180518eco2На совещании Экосовета подчеркивалось, что сложившееся положение дел необходимо менять. «К сожалению, местными властями не исполнены рекомендации в области охраны окружающей среды, которые были даны на «парламентском часе», координационных совещаниях органов исполнительной и законодательной власти, - отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина Соловьева. – Такая позиция нас, конечно же, не устраивает. Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение благоприятной окружающей среды для населения и экологической безопасности на своей территории».

Парламентарий подчеркнула, что муниципальные власти должны коренным образом изменить подход к решению данных вопросов и предпринять все меры для улучшения экологической обстановки. В свою очередь природоохранным и правоохранительным органам рекомендовано обратить особое внимание на организацию работы органов местного самоуправления Ольховского района в сфере охраны окружающей среды.

Экосовет будет держать на контроле устранение выявленных нарушений.



Обновлено 18.05.2018 10:33
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru