Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В здравоохранении Волгоградской области осуществляются системные преобразования Печать
19.04.2018 13:31  Видеовидео

thumb 180419kol«Цель – сделать региональную медицину максимально эффективной, качественной и доступной. В последнее время значительно укрепилась материально-техническая база лечебных учреждений. Удалось добиться ощутимых успехов в борьбе с целым рядом опасных заболеваний. Продолжительность жизни в регионе достигла рекордных показателей за последнюю четверть века. Впереди – решение ещё более амбициозных задач» – так председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семенова прокомментировала итоги расширенной коллегии Облздрава. Руководители регионального здравоохранения обсуждали результаты работы в прошлом году и планы развития отрасли.

Детальный анализ деятельности системы здравоохранения Волгоградской области в 2017 году был представлен в докладе отраслевого комитета. Завершившийся год сельской медицины отмечен масштабным обновлением центральных районных больниц. Капитальные ремонты проводились в Городищенской, Николаевской, Урюпинской, Ленинской, Даниловской ЦРБ и больницы № 1 г.Камышина. Кроме того, в прошлом году введены в эксплуатацию три фельдшерско-акушерских пункта в Новоаннинском, Руднянском и Котельниковском районах. В 2018 году предусмотрено приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, ФАПов и передвижных комплексов для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов.thumb 180419kol2

Отдельно на совещании рассматривались вопросы совершенствования работы и модернизации онкологической службы. «Этой теме уделено особое внимание в Послании Президента Федеральному Собранию, – напомнила Наталья Семенова. – Формирование концепции, то есть идеологии развития онкологической службы в регионе, обсуждалось на встрече губернатора Волгоградской области с региональным активом». Для повышения эффективности раннего выявления новообразований и качества оказания медпомощи онкобольным в этом году в поликлиники региона поступит новое эндоскопическое оборудование, будет переоснащаться радиотерапевтическое отделение онкологического диспансера. Кроме того, планируется открыть пять межрайонных диагностических центров по раннему выявлению онкологических заболеваний. На базе онкодиспансера намечается строительство лечебно-консультационного и ПЭТ-центров.

Большое значение для Волгоградской области имеет участие в федеральном проекте «Развитие санитарной авиации». За год для оказания экстренной помощи вертолетом было эвакуировано 196 пациентов.

На коллегии были представлены лучшие практики комплексного обновления медицинских учреждений. В настоящее время завешается масштабная модернизация Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 Волгограда. Теперь это опорная клиника современного европейского уровня. Также заслуживают широкого распространения опыт создания с помощью государственно-частного партнерства консультативно-диагностического центра и новые управленческие технологии, освоенные стоматологической поликлиникой № 3.

Выступая на коллегии, Наталья Семенова подвела итоги работы комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья в 2017 году. За это время было проведено более 250 мероприятий. Предметом законотворческой деятельности комитета стали вопросы защиты прав граждан на охрану здоровья, обращения лекарственных средств, формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний, борьбы с табакокурением, наркотиками, ограничения потребления алкоголя. Ряд законодательных инициатив в сфере здравоохранения поддержан Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и передан для рассмотрения на федеральный уровень.thumb 180419kol1

Парламентарий подчеркнула, что в интересах развития региональной медицины исполнительная и законодательная ветви власти тесно взаимодействуют. Максимально оперативно решаются вопросы финансирования. Принятая Волгоградской областной Думой, Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на текущий год составляет 35,8 млрд рублей, что на 15% выше показателя 2017 года. В рамках своих контрольных полномочий профильный думский комитет проводит анализ исполнения государственных программ и мониторинг деятельности медицинских организаций волгоградского региона.

В своем докладе Наталья Семенова также рассказала о реализации в Волгоградской области проекта «Здоровое будущее», который призван содействовать государственной политике в сфере охраны здоровья. В рамках проекта организуются выезды мобильных диагностических центров, акции по профилактике заболеваний и мотивации здорового образа жизни. В 2017 году при поддержке депутатов проведено более 110 мероприятий, в которых участвовало более 47 тысяч человек.

Завершая обсуждение, заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин отметил, что все преобразования в региональной медицине подчинены единому плану – стратегии развития здравоохранения на 10 лет. Разработанный по поручению губернатора программный документ охватывает системно свыше сорока направлений.

 

Фото ИД "Волгоградская правда"



Обновлено 20.04.2018 11:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru