В Волгоградской области состоялось публичное обсуждение президентского Послания Печать
18.04.2018 18:25  Видеовидео

thumb 180418ss

Сбор предложений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию – с этой целью сегодня в Волжском, Камышине и Палласовке по инициативе партии «Единая Россия» прошли межмуниципальные дискуссии. Их участниками стали областные депутаты, руководители местного самоуправления, общественные и партийные активисты, представители профильных учреждений.

В Камышине собралось более сотни делегатов из Жирновского, Ольховского, Дубовского и Камышинского муниципальных районов. Обсуждение Послания главы государства проходило на двух площадках: «Здоровье и Экология» и «Городская среда».

«Президент подчеркнул необходимость распространения по всей стране успешного опыта обновления городской среды, – отметил, выступая перед участниками дискуссии, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков. – Наша область стала одним из регионов-первопроходцев в вопросе благоустройства дворовых территорий. В 2016 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгограде стартовала программа «Наш двор – наш дом». Местный проект поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В начале 2017 года по всей стране стартовал федеральный проект «Городская среда». Это, как раз, тот случай, когда региональная власть сотрудничает с федеральной и передает лучшие практики на места».thumb 180418s2

Благоустройство получило беспрецедентную поддержку со стороны государства. В рамках «Городской среды» в этом году будет реализовано 26 проектов обновления общественных пространств в Волгограде, Волжском, Камышине, Фролово, Михайловке, Урюпинске, Котельниково, Городище, Калаче-на-Дону, Котово и 110 проектов благоустройства в сельских поселениях. Всего на эти цели в 2018 году будет направлено свыше одного миллиарда рублей. При этом мнение жителей, каким быть их городу или посёлку, является решающим.

Масштабная программа пространственного развития России, о которой также говорил Президент, включает модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и повышение качества услуг ЖКХ. В этой связи, по мнению председателя профильного комитета Волгоградской областной Думы Юрия Корбакова, важна просветительская работа. В Камышине организованы специальные образовательные курсы и консультационный центр по вопросам ЖКХ. В прошлом году сюда обратилось свыше пятисот камышан. Получив необходимый багаж знаний, граждане более уверенно отстаивают свои права и законные интересы, и, как следствие, содеthumb 180418s1йствуют наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере. Этот опыт, считает парламентарий, достоин применения в других регионах страны.

На другой дискуссионной площадке наиболее актуальные экологические вопросы отметила заместитель председателя Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева. Скорейшего решения требуют задачи ликвидации накопленного экологического ущерба, вывоза и переработки твердых коммунальных отходов, очистки сточных вод, регулирования численности бездомных животных, сохранения биологического разнообразия.

В Волжском реализацию президентского Послания помимо горожан обсуждали представители Среднеахтубинского, Ленинского и Быковского районов области. Глава государства обозначил ключевую задачу – это повышение качества жизни россиян. Собравшиеся уверены: решать её необходимо вместе. От предпринимателей поступили предложения по улучшению делового климата. Жителей Быковского района волнуют вопросы создания в муниципалитетах доступной спортивной инфраструктуры. Волжане акцентировали внимание на развитии социальной сферы. Говорили участники дискуссии и о демографии. Напомним, на решение демографической проблемы, защиту материнства и детства до 2024 года будет направлено 3,4 триллиона рублей.

«Послание Президента можно назвать рубежным для нашей страны, – считает депутат Волгоградской областной Думы Михаил Рогозин. – Один из посылов главы государства – это инвестиции в науку, внедрение современных и, в том числе информационных технологий, что необходимо для прорывного развития Россиthumb 180418sи. Полагаю, надо уделить особое внимание высокотехнологичной защите информации, поскольку любая инфраструктурная система предполагает хранение больших объёмов персональных данных пользователей».

Такие, по-настоящему, народные обсуждения Послания Президента – новый механизм выстраивания государственной политики «снизу – вверх». Этой же точки зрения придерживается региональный парламентарий Иван Мордвинцев: «Фактически речь идет о формировании долгосрочной стратегии развития страны. Главный наш капитал — это люди. Поэтому сегодня они определяют, что власти необходимо сделать и что нужно изменить в политике страны и региона».

Итоги сегодняшних дискуссий будут подведены завтра на площадке Волгоградского государственного университета. Обобщенные предложения войдут в резолюцию. Рекомендации Волгоградской области по реализации Послания Президента Федеральному Собранию отправят в Москву для обсуждения уже на федеральном уровне.

Обновлено 23.04.2018 09:28