Межпарламентское взаимодействие даёт результат Печать
13.04.2018 14:31

thumb 180413urpa953 пthumb 180413urpa12редложения по актуализации законодательства, регулирующего различные сферы жизнедеятельности, рассмотрены на XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Наибольшее количество поддержанных инициатив предложено Законодательным Собранием Ростовской области, Волгоградской областной Думой и Думой Астраханской области.

В том числе активно обсуждалось обращение астраханских парламентариев к Госдуме о налоге на имущество физических лиц, исчисляемых по кадастровой стоимости. В последнее время кадастровая оценка для целей налогообложения вызывает массу споров. Разрядитthumb 180413urpa6ь ситуацию призван проект федерального закона, предусматривающий отмену пятилетнего ограничительного срока оспаривания кадастровой стоимости, а также дополняющий Налоговый кодекс РФ нормой, которая допускает перерасчет ранее уплаченного налога на имущество, если по реthumb 180413urpa14шению суда или комиссии кадастровая стоимость была изменена. Принятие этих законодательных инициатив расширит возможности для оспаривания завышенной налогооблагаемой базы и возврата налогоплательщику излишне начисленных средств.

Среди других резонансных вопросов – обращение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к руководителям Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ, в котором для более эффективной борьбы с причинением вреда объектам благоустройства (зеленым насаждениям, малым архитектурным формам, декоративным конструкциям и т.д.) предлагается разрешить региональным властям устанавливать административную ответственность за нарушения муниципальных правил благоустройства.

Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации единодушно поддержала инициативу Законодательного Собрания Ростовской области об обращении к председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину о необходимости ускорения принятия закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации». Для thumb 180413urpa13дальнейшего укрепления нашей страны необходимо продолжить целенаправленную работу по патриотическому воспитанию граждан России. Её основой должен стать федеральный закон, который определит единые подхthumb 180413urpa4оды и принципы организации патриотического воспитания.

Законодательное Собрание Краснодарского края заручилось поддержкой ЮРПА при внесении в Госдуму законопроекта, ставшего откликом на многочисленные обращения граждан. Кубанские парламентарии предлагают ввести ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в ночное время в многоквартирных домах, а также во встроенных и пристроенных к ним помещениях.

В интересах учащейся молодежи Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подготовил, а Ассоциация одобрила обращение к председателям двух палат Федерального Собрания о необходимости внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Их суть – не взимать налоги с материальной помощи, которая выплачивается студентам-очникам высших и средних профессиональных thumb 180413urpa2образовательных учреждений.thumb 180413urpa5

На южном побережье Крыма необходимо создать национальный парк федерального значения. Так считают депутаты Законодательного Собрания города Севастополя, и Конференция ЮРПА с ними согласилась. Речь идет об объединении территории природных ландшафтных заказников «Ласпи» и «Мыс Айя», а также гидрологического памятника «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч» общей площадью около трех тысяч гектаров. Новый статус, по мнению парламентариев, обеспечит сохранность уникальной южнобережной зоны Севастополя. Соответствующее обращение Южно-Российской Парламентской Ассоциации будет направлено в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Обновлено 13.04.2018 16:54