Просветительские проекты в сфере ЖКХ дают положительный эффект Печать
04.04.2018 17:43  Видеовидео

thumb 180404sid3«Наше ЖКХ нуждается в образованных людях, которые по-другому смотрят на мир, чувствуют себя настоящими собственниками и готовы защищать свои права. Активный собственник – это и есть нормальное гражданское общество». С таким посылом обратился к студентам Волгоградского института архитектуры и строительства депутат Государственной Думы, федеральный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин. Встреча проходила сегодня на площадке вуза и была посвящена образовательным проектам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Александр Сидякин занимает пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. В своем выступлении парламентарий рассказал о масштабных реформах, осуществляемых в жилищно-коммунальной сфере России. Их главная цель – повысить качество предоставляемых услуг, создать комфортную среду проживания, благоустроить нашу страну. По мнению депутата, самое активное участие в решении этих сложных задач должно принимать молодое поколение.thumb 180404sid2

«Необходимо увлечь молодежь идеей работать в ЖКХ, – считает Александр Сидякин, – потому что эта отрасль нуждается в высокообразованных инициативных людях. Здесь происходят кардинальные перемены, активно внедряются современные технологии, открываются большие возможности для профессионального роста. Жилищно-коммунальное хозяйство России – это перспективная и уникальная система, которой нет в других странах мира».thumb 180404sid4

«Реализация нашего проекта, прежде всего, нацелена на внедрение определенных образовательных стандартов. Мы занимаемся жилищным просвещением граждан и отстаиванием их права на достойное качество услуг ЖКХ, – отметил по итогам встречи председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Николай Лукьяненко. – В прошлом году в организованных нами обучающих семинарах участвовало более 1400 человек. Наша программа способствует повышению правовой грамотности граждан, выстраиванию отношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями».thumb 180404sid1

В интересах повышения эффективности просветительских программ партии «Единая Россия» в этом году приято решение о слиянии двух проектов «Школа грамотного потребителя» и «Управдом». До объединения реализацию проекта «Управдом» в волгоградском регионе координировал председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. В настоящее время он возглавляетthumb 180404sid региональный общественный совет партпроекта «Школа грамотного потребителя». По словам депутата, в рамках проекта с участием специалистов Института архитектуры и строительства ВолгТУ были разработаны и осуществлены две социальные учебные программы. Специальные образовательные курсы прошли более 400 жителей Волгограда, Фролово и Камышина. В планах на этот год – провести подобные семинары в Михайловке и Урюпинске. Кроме того, в Камышине организован пилотный консультационный центр по вопросам ЖКХ. В прошлом году за помощью в решении своих проблем сюда обратилось свыше пятисот камышан. «Просветительская работа востребована и даёт положительный эффект, – считает Юрий Корбаков. – Получив необходимый багаж знаний, граждане более уверенно отстаивают свои права и законные интересы, и, как следствие, содействуют наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере нашего региона».

Обновлено 05.04.2018 10:13