Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Представители регионов Юга России обсудят вопросы развития сельских домов культуры Печать
26.03.2018 13:55

thumb 180326so1Сегодня в городе Пятигорске проходит совещание по вопросу реализации общероссийского партийного проекта «Культура малой Родины» в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В его работе принимает участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор проекта Александр Осипов.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и фракция «Единая Россия» в Государственной Думе РФ.

Участники совещания – руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов СКФО и ЮФО, региональные координаторы проекта, эксперты, руководители учреждений культуры – обсуждают вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы сельских ДК. Проводит совещание первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы РФ, федеральный координатор проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

thumb 180326so2Напомним, в 2018 году этот проект объединил три ранее действовавших – «Театры малых городов», «Театры – детям» и «Местный дом культуры». В Волгоградской области общий объем финансирования учреждений культуры в рамках данных проектов в прошлом году составил свыше 38 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов. Поддержкой воспользовались 37 ДК и 4 муниципальных и государственных театра в 15 районах и 3 городских округах. Средства пошли на закупку современного светового и звукового оборудования, музыкальных инструментов, сценического интерьера. thumb 180326dkПо словам Александра Осипова, господдержка полностью изменила жизнь учреждений культуры, послужила дополнительным стимулом к их развитию, позволила реализовать интересные идеи. Неслучайно среди работников культуры региона, награжденных накануне на торжественном приеме в областной Думе благодарственными письмами за плодотворный труд, большую часть составили представители сельских ДК, участвовавших в проекте. В этом году получателями господдержки станут 32 дома культуры и 6 театров региона. В рамках партийного проекта на укрепление их материально-технической базы будет направлено свыше 41 млн рублей из всех уровней бюджета.

Отметим, что в настоящее время в регионе подготовлен проект концепции по дальнейшему развитию культурно-досуговых учреждений в районах и городских округах. Такую задачу в конце 2017 года на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Разрабатываемая концепция призвана способствовать формированию новой региональной культурной политики и будет иметь такой же охват, как и программа благоустройства — от крупных центров распространяться на муниципальные районы и сельские поселения.

Обновлено 27.03.2018 10:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru