Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные парламентарии уточнили правила парковки транспортных средств инвалидов Печать
22.03.2018 18:16

thumb 180322tr1Сегодня на заседании регионального парламента депутаты приняли областной закон, который устанавливает, что бесплатными парковочными местами могут пользоваться не только водители-инвалиды, но и граждане, перевозящие людей с ограниченными возможностями здоровья. На их автомобилях обязательно должен быть установлен соответствующий опознавательный знак.

thumb 180322tr2Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, «изменения в законодательстве связаны с возникающими на практике конфликтными ситуациями по вопросам законности установки опознавательного знака «Инвалид» и направлены на защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья: и тех, кто за рулем, и пассажиров. Ведь зачастую автомобилем управляет сопровождающий или родитель, а не сам инвалид, и он вправе пользоваться бесплатной парковкой».

Принятые коррективы приводят областной закон «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области» в соответствие с федеральным законодательством и направлены на урегулирование использования бесплатных парковочных мест.

Напомним, в соответствие с законодательством на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе рядом с жилыми и общественными зданиями, поликлиниками и реабилитационными центрами, должны быть места для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов. При этом другие автомобили не вправе занимать эти парковочные места.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru