Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В волгоградском регионе экологическим волонтерам дали «зеленый свет» Печать
21.03.2018 10:58  Видеовидео

thumb 180321vol1Роль волонтерского движения в решении экологических задач региона стала темой заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе. В его работе приняли участие представители общественных организаций, волонтерских объединений и ТОСов.

thumb 180321vol3На сегодняшний день в Волгоградской области свою деятельность осуществляют более 250 добровольческих объединений, насчитывающих в своих рядах свыше 20 тысяч человек. Волгоградские волонтеры – активные участники природоохранных акций и мероприятий. Благодаря их усилиям по итогам Всероссийской акции «Вода России» Волгоградская область вошла в десятку лучших в стране. Создан Региональный волонтерский экологический штаб, который уже объединяет 36 организаций активистов. Силами эко-добровольцев регулярно проводятся субботники, уборка прибрежных зон, расчистка родников и многое другое.

thumb 180321vol4В минувшем году Экологический совет активно сотрудничал с волонтерскими организациями. В текущем году, как подчеркивалось на заседании, это взаимодействие планируется расширить.

«2018 год Указом Президента объявлен в России Годом волонтера (добровольца), и символично, что этот год начался с принятия закона, который устанавливает обязанность всех уровней власти оказывать содействие волонтерам, - отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева . – Именно благодаря вашей гражданской позиции, неравнодушию, энергии удается решать многие важные задачи. Итоги Года экологии показали, что нас объединяет одна цель - обеспечить качество окружающей среды, необходимое для благоприятной жизни людей. На площадке Экологического совета нам удалось консолидировать усилия представителей власти, общественности, бизнеса, науки в вопросах защиты природы».

В ходе заседания Экосовета был намечен план совместных мероприятий коллегиального органа с волонтерскими объединениями. В их числе – участие в акциях, посвященных Дню птиц, Всемирный день окружающей среды, День эколога, Всемирный день Земли, Международный день леса и другие. Со временем план будет корректироваться и дополняться.

Председатель Экосовета отметила, что сегодня помимо личного участия эко-добровольцев в природоохранных акциях и мероприятиях, особую актуальность приобретает их участие в работе по экологическому просвещению граждан.

thumb 180321vol2«Необходимо воспитывать эколого-ориентированную личность, - подчеркнула Ирина Соловьева. – Мы очень рассчитываем на помощь в этой работе экологического добровольчества и всех неравнодушных граждан. Потому что никакими административными решениями и приказами решить данную проблему невозможно. Нужно на личном примере формировать бережное отношение к природе и природно-культурному наследию, прививать чувство личной ответственности за обеспечение экологической безопасности в интересах будущих поколений».

thumb 180321vol5Парламентарий обратила внимание на то, что все больше жителей региона разного возраста и профессий включаются в работу по охране окружающей среды. Сегодня благодарственных писем председателя Экологического совета за активное участие в эколого-просветительских мероприятиях, проходивших в регионе в рамках Года экологии, были удостоены представители 20 учреждений здравоохранения из Волгограда, Волжского, Михайловки, Ленинского, Калачевского и Котельниковского районов. Руками волгоградских медиков были высажены сотни кустарников и цветов, приведены в порядок прилегающие к поликлиникам и больницам территории. Так, например, благодаря усилиям врачей и среднего медперсонала во дворе клинической больницы № 12 Волгограда появился Парк здоровья, а на территории городской больницы скорой медицинской помощи № 25 - Аллея медиков. Во многих лечебных учреждениях в течение года проходили конкурсы стенгазет, детских рисунков, конференции и семинары на экологическую тематику.

С заслуженными наградами медиков поздравил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. «Вы активно проявили себя в Год экологии и проделали большую работу по благоустройству, что позитивным образом сказалось на внешнем виде наших больниц и поликлиник», - сказал он.

thumb 180321vol6«Экология и здравоохранение – тесно связаны между собой, потому что от них зависит качество жизни населения», - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. Парламентарий поблагодарила медицинские коллективы региона за участие в мероприятиях экологической направленности, создание на территории лечебных учреждений комфортных условий для пациентов.

«С завершением Года экологии наша работа по сохранению благоприятной окружающей среды не закончилась, - подчеркнула председатель Экосовета Ирина Соловьева. - Перед нами стоят новые задачи – реализация Стратегии экологической безопасности и выполнение поручений, обозначенных Президентом в Послании к Федеральному Собранию. Мы предлагаем, чтобы Экологический совет при Волгоградской областной Думе стал главной площадкой, которая будет способствовать развитию экологического добровольчества, вовлечению жителей региона в решение природоохранных проблем».



Обновлено 21.03.2018 14:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru