Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Доступ в реанимацию членов семьи пациентов узаконят Печать
14.03.2018 18:33

thumb 180314semМедицинские организации должны обеспечить возможность посещения близкими родственниками и законными представителями больных, находящихся в реанимации. Соответствующую норму предлагается закрепить в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В поддержку данной инициативы сегодня высказался профильный комитет Волгоградской областной Думы.

 

Законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» инициирован группой депутатов Госдумы, в состав которой вошла избранная от волгоградского региона Нина Черняева. В настоящее время действующее законодательство не содержит прямого указания на обязанность лечебного учреждения обеспечивать возможность посещения пациентов отделений реанимации или палат интенсивной терапии. Предлагаемый законопроект вводит эту норму и определяет механизм её реализации – порядок посещения будет устанавливать Министерство здравоохранения Российской Федерации.

«В мае прошлого года Минздравом разослано информационно-методическое письмо о правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, – пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. – Однако письмо не является обязательным для исполнения нормативным правовым актом. Поэтому доступ к пациентам реанимации в некоторых больницах до сих пор не был организован, что вызывает недовольство людей и отражается на эффективности лечения. Законодательные нововведения позволят разрешить данную проблему». Вместе с тем парламентарий обратила внимание участвовавших в обсуждении руководителя Облздрава Анатолия Себелева и директора ТФОМС Татьяны Самариной на необходимость подготовки предложений от региона в разрабатываемый Минздравом порядок посещения реанимаций.

Профильный парламентский комитет на заседании с участием депутатов Александра Осипова и Дмитрия Шипунова рекомендовал Волгоградской областной Думе поддержать указанный проект федерального закона.

Сегодня же региональные парламентарии обсудили реализацию инициатив в сфере здравоохранения, озвученных в недавнем Послании Президента России Федеральному Собранию. В том числе были рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования работы по профилактике и лечению онкологических заболеваний. Кроме того, в конце марта в регпараламенте планируется провести круглый стол на тему активного долголетия и мер по увеличению продолжительности жизни в Волгоградской области.

 

Обновлено 14.03.2018 18:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru