Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
8 марта в Волгограде открылся обновленный роддом Печать
08.03.2018 13:56  Видеовидео

thumb 180308semСегодня после полной реконструкции возобновил работу родильный дом больницы №7 – один из старейших в Волгограде. «Международный женский день в нашем регионе отмечен знаковым событием, – считает председатель комитета областной Думы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Наталья Семенова. – Открытие современного роддома в географическом центре Волгограда является важной вехой системной работы по поддержке материнства и детства».

Первых пациенток родильный дом 7-й больницы принял в 1939 году, а капитальный ремонт здесь не проводился с 1970-го. В трехэтажном здании лечебного учреждения обновлен фасад, отремонтированы крыша, подвал, системы вентиляции и кондиционирования, произведены внутренние отделочные работы, замена окон и коммуникаций. Родильный стационар на 80 мест оснащен новейшим медицинским оборудованием.

«Реконструкция роддома – продолжение комплексного обновления 7-й больницы. В ноябре этого года клинка будет отмечать свой столетний юбилей. Масштабные работы проводятся по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в рамках концепции развития регионального здравоохранения, – рассказала Наталья Семенова. – На начальном этапе на базе больницы открылся Центр неонатальной хирургии. С медицинской точки зрения логично, что теперь по близости появился новый родильный дом. Он не только обеспечен самыми комфортными условиями для пребывания рожениц и деток, но и готов к оказанию оперативной медицинской помощи новорожденным с хирургическими патологиями. Это образец применения идеологии комплексного родовспоможения, а также пример системной работы по поддержке материнства и детства. Большое внимание данному направлению, как и в целом демографической ситуации в стране, уделил Президент России в недавнем Послании к Федеральному Собранию. Поддержка материнства и детства является и одним из приоритетов стратегии развития Волгоградской области. Регион уже движется по этому пути – удалось снизить до исторического минимума уровень младенческой смертности. Одновременно реализуется комплекс медицинских и социальных мер по повышению рождаемости. Обращение главы государства станет дополнительным стимулом к достижению поставленных целей».

Сейчас родильный дом «Клинической больницы скорой медицинской помощи № 7» состоит из 7 отделений и является базой кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета.

 







Обновлено 13.03.2018 09:06
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru