Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Регион заключил соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с 92 предприятиями Печать
01.03.2018 11:48  Видеовидео

thumb 180301promОпыт реализации государственно-частного партнерства в регионе обсуждался на площадке Волгоградской областной Думы. Круглый стол на эту тему был организован парламентским комитетом по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству. Вместе с депутатами в дискуссии участвовали руководители Волгоградского алюминиевого завода ОК РУСАЛ, предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», Волжского трубного завода ТМК, а также представители профильных ведомств региональной администрации.

«С 2014 года областная власть системно работает над повышением инвестиционной привлекательности региона, – отметил, предваряя обсуждение, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Вместе с тем от крупных предприятий зависит не только экономическое, но и социальное развитие всей области. В настоящее время регион заключил соглашения о сотрудничестве с 92 предприятиями и организациями. Сегодня производственники рассказали о своей социальной политике для того, чтобы в дальнейшем вместе с органами власти усилить эту работу в интересах жителей».

Thumbnail imageК числу социально ответственных предприятий относится Волжский трубный завод, входящий в состав крупнейшей в России – Трубной металлургической компании. На ВТЗ трудятся более 10 тысяч человек, которые обеспечены достойным заработком. К их услугам – оснащенная по всем современным стандартам медико-санитарная часть, оздоровительный комплекс «Волжская жемчужина», Центр отдыха «Бирюза», лучший в области детский лагерь «Сказка». Трубники являются постоянными спонсорами культурно-массовых мероприятий, проводимых в Волжском, помогают с благоустройством города, оказывают поддержку ветеранам и детям-инвалидам.

Недавно возрожденный Волгоградский алюминиевый завод также проводит активную социальную политику. В 2017 году в рамках грантовых программ компании РУСАЛ заводчане профинансировали более двух десятков благотворительных и экологических проектов на сумму 2,3 миллиона рублей. Большинство из них предложено жителями Тракторозаводского района Волгограда, на территории которого предприятие располагается.

Thumbnail imageСтратегическим партнером региона является ПАО «Лукойл». Президент компании Вагит Алекперов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2022 года. С помощью «Лукойла» реконструирован Филинский водозабор в Котовском муниципальном районе, отремонтирована центральная больница и два детских сада Фроловского муниципального района, построен Дворец водных видов спорта, музей «Россия – Моя история». Компания также проводит региональный конкурс социальных и культурных проектов среди некоммерческих организаций: в 2017 году на него было подано рекордное количество заявок — 470. Финансовую поддержку получили 68 победителей в суммарном размере 11,7 миллиона рублей.

Мероприятия по развитию социальной сферы «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» финансирует, в том числе за счет средств от использования налоговых льгот, полученных предприятием на основании действующего законодательства.

По словам генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» Юрия Ежова, региональная власть и крупные предприятия заинтересованы в совместной работе по социальному развитию Волгоградской области. Для промышленников важно, в каких условиях живут семьи их работников. А сегодняшнее обсуждение – возможность получить оценку своей деятельности и обменятся полезным опытом.

 


«Волгоградскаthumb Sharifov180301я областная Дума регулярно актуализирует региональное инвестиционное законодательство, – рассказал председатель комитета регпарламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. – Сейчас инвесторы получают широкий перечень налоговых льгот, в том числе на реализацию социальных и культурных проектов. Кроме того, им предоставляются преференции по аренде государственной земли. Областные депутаты продолжают совершенствовать инвестиционные законы и готовы выслушать на этот счет любые предложения от малого, среднего и крупного бизнеса».Thumbnail image

«Озвученный сегодня опыт конструктивного взаимодействия власти и бизнеса, государственно-частного партнерства будет обобщен и доведен до всех предприятий, – рассказал региональный парламентарий и председатель Совета директоров Волгоградской области Анатолий Бакулин. – Мы намерены вовлечь в эту работу максимальное количество участников и, конечно, будем искать новые подходы, новую мотивацию для активизации социальной политики наших предприятий».Thumbnail image

«Господдержка и привлечение капитальных вложений в промышленность – в числе приоритетов региональной политики. Много уже сделано, – отметил по итогам круглого стола депутат Волгоградской областной Думы Михаил Рогозин. – Существует ряд программ, позволяющих привлекать предприятия к развитию социального направления».

 

 









Обновлено 05.03.2018 15:54
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru