Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Художники Татарстана передали в дар Волгограду коллекцию своих произведений Печать
20.02.2018 17:51  Видеовидео

thumb 180219tat7thumb 180219tat140 живописных и графических полотен и скульптурная композиция подарены городу-герою «Союзом художников Татарстана». Торжественная церемония передачи картин в рамках акции «Война на холсте – как память поколений» прошла сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

В дар городу-герою переданы творческие работы 26 авторов. Среди них – участники Великой Отечественной войны, орденоносцы: народный художник СССР Харис Якупов и заслуженный художник РФ Владимир Попов, а также представители послевоенных поколений. Вthumb 180219tat5сех их объединяет любовь к Родине и желание своим творчеством почтить память героев, отстоявших свободу и независимость нашей страны.

Председатель Союза художников Татарстана Ильнур Сиразиев передал коллекцию вице-спикеру Волгоградской областной Думы, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Сергею Горнякову. Парламентарий поблагодарил участников проекта и поздравил всех присутствующих с этим важным событием.

thumb 180219tat2«Волгоград-Сталинград снова становится центром притяжения. В нашем проекте участвуют художники из российских регионов и зарубежных стран, – сказал Сергей Горняков. – Их искусство отражает правду и дает исчерпывающий ответ всем, кто пытается переиначить историю. В летописи нашей страны Великая Отечественная война всегда будет занимать особое священное место. Что бы ни было, мы никогда не забудем о тех страшных событиях».

thumb 180219tat3Акция «Война на холсте – как память поколений» реализуется региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» и посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель - собрать коллекцию оригиналов работ художников, скульпторов разных национальностей, посвященных событиям войны, для создания в Волгограде постоянно действующей экспозиции.

С 2015 года передано в дар более 70 произведений художников Адыгеи, Алтая, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского, Пермского и Красноярского края, Республики Крым, Севастополя, Приднестровья, Азербайджана и Китая. По словам организаторов, к маю этого года к проекту присоединятся еще несколько регионов, в частности, Москва и Ивановская область.

thumb 180219tat4«Проект, начинавшийся как региональный, получил удивительное развитие и стал международным, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – Коллекция продолжает пополняться. Теперь не только именитые мастера, но и молодые талантливые художники увековечивают историю Великой России и её многонационального народа».

thumb 180219tat6Все подаренные городу-герою картины хранятся в музейно-выставочном центре Волгограда. В феврале в картинном зале Красноармейского района открылась первая временная экспозиция, составленная из работ, переданных в ходе акции. Сергей Горняков, обращаясь к главе Волгограда Андрею Косолапову, предложил определить место для постоянной выставки картин «Война на холсте – как память поколений», а также представить эту экспозицию в Государственной Думе и Совете Федерации.

Полностью тематическая выставка будет сформирована и откроется к 9 мая 2020 года. К 75-летию Победы организаторы намерены собрать до 200 полотен, отражающих события различных периодов Великой Отечественной войны.





Обновлено 21.02.2018 09:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru