Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областной закон обозначил границы арендуемой фермерами земли Печать
08.02.2018 15:30

thumb 180208agroПредельные площади земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и передаются для хозяйственной деятельности фермерам, установлены принятым сегодня региональным законом. Нововведения дают дополнительные возможности для расширения крестьянских хозяйств и вместе с тем ограничивают концентрацию земли у одного владельца.

Новый нормативный правовой акт предусматривает предоставление фермерам из государственного или муниципального фонда участков земли сельскохозяйственного назначения площадью не более 4000 гектаров и не менее 0,3 гектара. Этот закон будет действовать до принятия органами местного самоуправления Правил землепользования и застройки. По информации разработчика документа – комитета по управлению госимуществом Волгоградской области, сейчас в регионе фермеры арендуют 168,5 тысячи гектаров муниципальной и государственной земли по 1256 договорам. Ни по одному из них предложенные предельные показатели не достигнуты.

Thumbnail image«Укрупнение крестьянских хозяйств – объективная тенденция, которая способствует их развитию. Новый закон создает для этого правовую основу, – пояснил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов.­ – Мы установили максимальный предел в 4 тысячи гектаров – это самый большой размер среди аналогичных законов, принятых в других регионах нашей страны. У крестьян появляются дополнительные возможности для расширения сельскохозяйственного производства».

thumb 180208agro2«Крупные фермерские хозяйства более устойчивы к колебаниям рынка и капризам погоды, от которых растениеводство сильно зависит, – говорит региональный парламентарий и глава КФХ Александр Махин. – Большие участки земли позволяют в полной мере использовать современные аграрные технологии и сельхозтехнику. Крупным хозяйствам проще взаимодействовать с местной властью, привлекать кредитные средства и господдержку для своего развития. Сегодняшние решения – это требование времени».

Областной закон «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, и о внесении изменений в Закон Волгоградской области № 769–ОД «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Волгоградской области» подготовлен в соответствии с федеральным законодательством и принят Волгоградской областной Думой в двух чтениях.

Обновлено 08.02.2018 15:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru