Ирина Соловьева наградила участников регионального конкурса экологических видеороликов «Эколента» Печать
19.01.2018 11:08

thumb 180122ecoПочётных грамот и памятных призов удостоены победители и участники регионального конкурса «Эколента», который проходил в Волгоградской области в рамках партийного проекта «Экология России».

Thumbnail imageНа суд жюри было представлено 56 видеороликов, посвящённых береженому отношению к окружающей среде. «Эколента» стала одним из самых массовых конкурсов прошлого года в электронной сфере. Примечательно, что в создании мини-фильмов, посвящённых спасению природных памятников и уникальных растений, а также заботе об окружающей среде, участвовали волгоградцы самых разных возрастов – от учеников младших классов до пенсионеров. Их работы пропитаны любовью к малой родине, к природе, стремлением сохранить уникальную красоту родного края. Вместе со школьниками видеоролики создавали родители и педагоги.

Thumbnail imageО проблемах и перспективах знаменитого дендрария в своём сюжете рассказал ученик школы № 31 Красноармейского района Волгограда Владислав Барабанов. Удивительно красивым символам Николаевска был посвящён ролик «Экологической тропой по родному краю» ученицы школы №2 этого заволжского города Кристины Шаповаловой. В нём Кристина рассказала об уникальных тюльпанах и соснах, растущих на территории её родного района, занесённых в «Красную книгу». «Мне очень хочется, чтобы эти необыкновенные тюльпаны и сосны увидели и будущие поколения николаевцев», - поделилась своими мечтами автор ролика. «Тайна Шакинской дубравы» называется ролик, посвящённый достопримечательностям природного парка «Нижнехопёрский». Этот мини-фильм создан по мотивам сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», режиссёром и сценаристом выступил учитель школы № 4 города Михайловки Евгений Заварзин, а роли сказочных героев исполнили его ученики. В этом ролике звучит красивая местная легенда о чудесных свойствах воды в здешнем роднике. Приза зрительских симпатий удостоен видеоролик жителя Волгограда, повара ЗАО «Перекрёсток» Евгения Рожкова под названием «Природа – наш общий дом», посвящённого Дзержинскому району.

Thumbnail image«От души хочется поблагодарить каждого участника конкурса за активность и неравнодушие, – вручая награды, сказала региональный координатор проекта «Экология России», руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, вице-спикер Ирина Соловьева. – Каждое творение проникнуто искренней любовью к родной земле, к родному краю. Научно-технический прогресс движется стремительными темпами, и все более значимыми становятся проблемы спасения природы, ведь от этого зависит будущее человечества. Очень радует, что наши юные граждане болеют душой за сохранение родной земли, природных богатств и подают пример бережного отношения к окружающей среде нам, взрослым. Чем больше людей будет заботиться о родной земле, родном крае, тем легче будет жить и дышать всем нам, жителям планеты, тем богаче наследство оставим мы своим потомкам. Эту мысль и попытались донести до своих земляков участники конкурса «Эколента». Проблемы, поднятые в конкурсных видеороликах, будут проанализированы оргкомитетом «Экология России», в дальнейшем будут намечены пути их решения. Конкурсы, посвящённые экологическому просвещению, будут продолжены».