Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Андрей Бочаров: «Подготовка к юбилею Сталинградской Победы — этап в решении стратегической задачи по созданию основы для развития Волгоградской области» Печать
16.01.2018 15:08  Видеовидео

thumb 180116orgСегодня под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Сталинградской Победы. Второго февраля Волгоградская область станет всероссийским центром проведения торжеств — соответствующий Указ подписан Президентом Владимиром Путиным, на территории региона пройдет более 200 праздничных мероприятий. Руководители ветеранских организаций, силовых ведомств, представители исполнительной и законодательной власти обсудили вопросы готовности региона к юбилейной дате.

«2018 год – знаковый для всей нашей страны, Европы и, уверен, для всего мира, – отметил Андрей Бочаров. – В плановом порядке продолжается подготовка к празднованию 75-летия Сталинградской Победы, начатая по предложению фронтовиков в 2015 году. Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложения наших ветеранов – в феврале 2017 года был подписан указ о праздновании юбилея Сталинградской Победы на федеральном уровне».

Губернатор подчеркнул, что подготовка к юбилею имеет многоплановый характер и включает в себя не только организацию и проведение самих праздничных мероприятий второго февраля, но и большую работу по созданию благоприятных, комфортных условий проживания людей.

Thumbnail imageЗа три года в Волгоградской области реализованы масштабные проекты, которые, в том числе, вышли на федеральный уровень. Так, в 2015 году впервые проведены Уроки Победы. В 2016 году по всей области прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В Камышине – на малой родине легендарного летчика – реализованы инфраструктурные проекты, ставшие дополнительным импульсом для развития территории. Этот опыт был применен и в Калачевском районе, где в минувшем году состоялись торжества, приуроченные к 75-летию начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Параллельно реализуются масштабные проекты в Волгограде. За счет собственных ресурсов, а также благодаря привлечению федеральной поддержки практически полностью обновлена опорная дорожная сеть, комплексно благоустраиваются общественные и дворовые территорий; строятся и реконструируются спортивные, коммунальные, медицинские, гостиничные объекты; обновляется Центральная набережная; завершается модернизация аэропорта; строится новый участок железнодорожного пути к аэропорту; открылся новый интерактивный музей «Россия – Моя история»; на историческом месте воссоздается собор Святого Александра Невского.

«Масштабные изменения, масштабное строительство идут по всей территории области. Часть объектов мы завершили в 2017 году, часть будет сдаваться в 2018 году», – сделал акцент глава региона, подчеркнув, что таких инфраструктурных, производственных, социальных проектов более ста.

«Мы используем все существующие возможности для укрепления социально-экономического потенциала Волгоградской области: это и подготовка к чемпионату мира, и участие в государственных программах, и реализация региональных программ», – отметил Андрей Бочаров, особо подчеркнув, что проведение такого объема работ стало возможным благодаря поддержке федерального центра, Президента РФ.

За это время сделаны серьезные шаги в укреплении международного сотрудничества по экономическим, образовательным и гуманитарным направлениям. Волгоградская область закрепила за собой статус территории народной дипломатии и защиты мира.

Главными участниками торжественных мероприятий станут фронтовики, ветераны. В плане подготовки к торжествам в обязательном порядке учтены задачи по медицинскому обслуживанию и социальной помощи фронтовикам, ветеранам. Ежегодно все ветераны ВОВ проходят диспансеризацию, в прошлом году она охватила 8,4 тысячи человек. В конце 2017 года принято решение о единовременной денежной выплате ко 2 февраля в размере пяти тысяч рублей участникам ВОВ, принимавшим участие в Сталинградской битве, и труженикам тыла, награжденным медалью «За оборону Сталинграда».

На сегодняшнем совещании были рассмотрены и вопросы обеспечения безопасности и правопорядка — в заседании приняли участие руководители силовых ведомств.

Кроме того, было отмечено, что в рамках проведения торжеств запланировано более 200 мероприятий: научно-практические конференции, патриотические акции, концерты, парады, кинопоказы.

Андрей Бочаров подчеркнул, что реализация проектов после проведения торжественных мероприятий второго февраля будет продолжена: «Те планы, которые мы наметили, будут исполняться. Это касается и благоустройства территорий, и других программных решений, которые мы с вами принимаем. Празднование юбилея Сталинградской Победы — это очередной этап в решении стратегической для нас задачи по созданию основы для развития Волгоградской области. Эта работа будет продолжена».

Thumbnail imageСергей Булгаков , заместитель председателя Волгоградской областной Думы:

- 2 февраля Волгоградская область и вся наша страна будут отмечать 75-ю годовщину Сталинградской Победы. Президент России Владимир Путин подписал Указ о придании празднованию этой даты федерального значения. Это не только повышает уровень самого торжества, но и является данью глубокого уважения подвигу воинов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, их мужеству и самоотверженности. И, конечно же, это дополнительный стимул для развития региона, повышения его туристической и инвестиционной привлекательности, укрепления статуса Волгоградской области как патриотического центра всей России. Уверен, что работа нашего оргкомитета позволит провести празднование Сталинградской Победы на достойном государственном уровне.

Thumbnail imageАлексей Васин, депутат Волгоградской областной Думы:

- Значение сражения на Волге трудно переоценить, Сталинградская битва – это вершина героизма, вершина мужества советских людей. К нам в музей-панораму практически ежедневно обращаются журналисты, представляющие иностранные СМИ, что лишний раз подтверждает большой интерес в мире к этой дате. Многие связывают выбор нашего города в качестве места проведения матчей предстоящего чемпионата мира по футболу с его славным историческим прошлым и с этим трудно не согласиться. Торжества по случаю юбилея Сталинградской Победы послужат импульсом к дальнейшему развитию региона. Достаточно пройти по улицам города, чтобы воочию увидеть происходящие изменения.

Источник







Обновлено 17.01.2018 09:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru