Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дачные участки пенсионеров, ветеранов и инвалидов будут освобождены от налога на землю Печать
25.12.2017 11:16

thumb Nosov170704Долги по налогам и взносам, накопившиеся до 1 января 2015 года, признают безнадежными и спишут. Российская «налоговая амнистия» коснется как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняла Госдума 21 декабря в третьем, основном, чтении.

Напомним, с предложением «налоговой амнистии» выступил Владимир Путин в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что некоторые налоги легли на бизнес и граждан «тяжким бременем» и не отвечают интересам государства. А иногда, уверен Президент, долги по налогам появляются из-за несовершенства налоговой системы.

Депутаты ГД РФ его поддержали: менее, чем через неделю после большой пресс-конференции они запустили механизм «налоговой амнистии», рассмотрев в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«В данном законопроекте речь идет о списании с физических лиц задолженности по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество, - уточняет член комитета ГД РФ по бюджету и налогам Александр Носов. – Имеется в виду задолженность, которая сформировалась у граждан на 1 января 2015 года».

Законопроект предусматривает, в том числе списание долгов индивидуальных предпринимателей по налогам за тот же период. Попадут под «налоговую амнистию» также граждане России, которые раньше были индивидуальными предпринимателями и у которых к 1 января 2015 года накопились долги по налогам. Эти долги парламентарии предлагают признать безнадежными.

Кроме налоговых долгов, депутаты ГД РФ предложили списать недоимки по взносам во внебюджетные фонды – Пенсионный, ОМС и социального страхования. «Простить» предлагают долги по взносам до 1 января этого года и в том числе штрафы и пени по ним.

«В первую очередь речь идет о так называемых условных доходах, - объясняет Александр Носов. – Это доходы, которые реально не существуют. Особенно актуальна эта ситуация для индивидуальных предпринимателей, которые были зарегистрированы в ФНС, но по разным причинам так и не смогли осуществить свою деятельность. Попробовал человек себя в бизнесе – не получилось, не каждому дано. Некоторые практически сразу обанкротились. Тем не менее, по закону они обязаны были сдавать отчеты, на них накладывались штрафы, им начислялась пеня и т. д., и т. п. Это - «мертвые» долги, которые, по сути, взыскивать уже не с кого».

По данным парламентария, общая сумма «мертвых» долгов в целом по России составляет на сегодня около 41 млрд рублей, а в должниках числится почти 42 млн человек. Предполагается, что списываться долги будут без всяких бюрократических проволочек: тех же несостоявшихся предпринимателей не будут вызывать ни в Пенсионный фонд, ни в органы ФНС, ни в другие организации.

Кроме того, в соответствии с еще одной принятой поправкой в Налоговый кодекс некоторые льготные категории граждан освободят от налога на земельные участки размером в 6 соток. Платить им придется только за излишки земли сверх этой площади. Коснется льгота тех, кто в 2018 году должен был заплатить налог за 2017-й.

«Социальную значимость этой поправки также трудно переоценить, - считает Александр Носов. – Льгота распространяется на наиболее социально незащищенные категории населения, имеющие низкие доходы. Это пенсионеры, инвалиды, ветераны. То есть те, у которых на счету, как говорится, каждый рубль и для кого дача в 6 соток является настоящей кормилицей».

По словам депутата, после того, как законопроект, прошедший три чтения, будет утвержден Советом Федерации и подписан Президентом, он вступит в силу. Учитывая важность его, это должно произойти в самое ближайшее время.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru