Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Инициативы Волгоградской областной Думы были поддержаны в Совете Федерации Печать
22.12.2017 15:56

thumb 171222bsf1Перспективы введения Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), повышение эффективности мер социальной поддержки населения - эти и другие темы стали предметом обсуждения на парламентских слушаниях, которые прошли в профильном комитете Совета Федерации ФС РФ. Волгоградскую область представляла председатель комитета регионального парламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

thumb 171222bsf2С 1 января 2018 года вступают в силу новые нормы федерального законодательства, которые касаются учета и совершенствования мер социальной поддержки населения, исходя из принципов адресности и нуждаемости, - начнет свою работу Единая государственная информационная система социального обеспечения. «Использование современных телекоммуникационных средств для обработки, хранения и распространения социальной информации повысит ее качество, объективность и оперативность», - подчеркнула первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Людмила Кононова. Сенатор отметила, что потребность в такой систематизации нормативных актов назрела уже давно, и добавила, что в ряде регионов – Белгородской, Ярославской, Волгоградской, Ленинградской и Омской областях, в Санкт-Петербурге уже приняты социальные кодексы, которые имеют очевидные «плюсы».

О положительном опыте применения Социального кодекса в Волгоградской области в своем выступлении рассказала Татьяна Бухтина: «Задача Социального кодекса – не сокращение бюджетных средств, направленных на социальную поддержку, а более эффективное их перераспределение в пользу наиболее нуждающихся граждан. Благодаря этому, в частности, нам удалось усилить отдельные меры социальной помощи семьям с детьми. На 22 тысячи рублей увеличен размер регионального родительского капитала, сейчас он составляет 70 тысяч рублей. Предоставлены ежемесячные денежные выплаты семьям по уходу за каждым ребенком-инвалидом. Более чем в два раза увеличены ежемесячные выплаты малоимущим студенческим семьям с детьми. Введена дополнительная единовременная выплата в размере 25 000 рублей семьям при рождении первого ребенка женщиной в возрасте до 23 лет. Эти средства уже получили более 2000 молодых семей».

thumb 171222bsf3Парламентарий также представила ряд инициатив по совершенствованию законодательства в социальной сфере. В частности, предложила дополнить федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» нормами, определяющими порядок и механизм оказания педагогической, психологической, медицинской, юридической помощи и социальной реабилитации детям, ставшим участниками или жертвами преступлений. Татьяна Бухтина обратила внимание на необходимость создания государственного алиментного фонда, из средств которого будут осуществляться выплаты на содержание ребенка в период розыска или неплатежеспособности должника. И предложила продлить реализацию программы «Доступная среда» до 2030 года, а ее приоритеты сместить в сторону укрепления материально-технической базы реабилитационных центров современным оборудованием.

Все предложения от волгоградского региона нашли поддержку в сенате и были учтены в своде рекомендаций по результатам работы парламентских слушаний.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru