Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Состоялось заключительное в 2017 году заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Печать
21.12.2017 18:30

Нthumb 170704dndа заседании обсуждались актуальные вопросы участия граждан и членов казачьих обществ в охране общественного порядка, регулирования выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, а также передачи муниципалитетам полномочий по содержанию и реконструкции биотермических ям.

thumb 171221sr2Заседание провел председатель регионального парламента, руководитель Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе Николай Семисотов, в обсуждении приняли участие вице-спикер областной Думы Сергей Горняков, главы муниципальных районов и руководители районных дум, представители профильных ведомств областной администрации, правоохранительных органов.

По состоянию на 01 октября 2017 года в региональный реестр внесены 164 народных дружины и общественных объединения общей численностью 1235 человек. Народные дружины успешно работают в 31 муниципальном районе и 5 городских округах. 85% народных дружин созданы в сельских поселениях. Также действует 29 казачьих дружин. Наиболее распространенной и эффективной формой участия дружинников в охране общественного порядка является совместное патрулирование с сотрудниками полиции.

В своем выступлении Николай Семисотов подчеркнул значимость участия народных и казачьих дружин в охране общественного порядка, особенно в период подготовки и проведения в нашем регионе матчей Чемпионата мира по футболу, а также выборов Президента России и областного референдума.

«Для поддержки и развития добровольных народных дружин мы предусмотрели для них ряд социальных гарантий за счет средств областного бюджета, - сказал спикер областной Думы. – В частности, один миллион рублей ежегодно будет направляться на страхование граждан, участвующих в охране общественного порядка. До 30 млн рублей в этом году вырос объем субсидии казачьим обществам, заключившим договор по несению государственной службы. Принято решение о создании казачьей дружины Волгограда численностью 100 человек, действующей на постоянной основе с января 2018 года, определен порядок ее финансирования из областного бюджета».

По информации областного комитета по делам национальностей и казачества, всего на господдержку дружинников в 2018 году запланировано 75,4 млн рублей.

Участники заседания отметили значительный вклад народных и казачьих дружин в обеспечение правопорядка при проведении массовых мероприятий, пресечение преступлений и административных правонарушений.

thumb 171221sr1Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Волгоградской области, полковник полиции Сергей Титов в своем докладе отметил, что особо актуально привлечение общественности и казачества к обеспечению безопасности в тех районах области, где отсутствуют строевые подразделения полиции, а также там, где несколько населенных пунктов обслуживает только один участковый уполномоченный полиции.

По итогам заседания Совета органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Волгоградской области рекомендовано во взаимодействии с областным комитетом по делам национальностей и казачества, правоохранительными органами оказывать поддержку гражданам, их объединениям, членам казачьих обществ, участвующим в охране общественного порядка, создавать необходимые условия для деятельности народных дружин.

Обновлено 21.12.2017 18:48
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru